Будь в курсе
событий театра

Мэр Иркутска пообещал оплатить долг за барельеф Гуркина из внебюджетных источников

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников пообещал оплатить долг перед скульпторами за барельеф драматурга Владимира Гуркина из внебюджетных источников, сообщили ИА «БайкалПост» 2 мая в пресс-службе мэрии.
 
С просьбой помочь оплатить долг в мэрию обратился директор Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов. Бердников заверил, что необходимые 1,2 миллиона рублей будут оплачены скульпторам Александру Виноградову и Александру Абрамову, а барельеф останется в Иркутске.
 
В феврале инициативная группа жителей Иркуткса начала сбор средств на оплату барельефа Гуркина, установленного в 2016 году в 130-м квартале Иркутска в долг. Стоимость барельефа – 1,4 миллиона рублей, 200 тысяч рублей удалось собрать. Рассматривался вариант продажи барельефа в счёт долга
 
Гуркин – российский актёр, драматург, сценарист, режиссёр. С семи лет он жил в Черемхово, окончил Иркутское театральное училище, работал в Иркутском ТЮЗе, затем уехал в Москву. Одна из самых его известных пьес — «Любовь и голуби». Он был сценаристом фильмов «Любовь и голуби», «Хоровод», «Роковые яйца», «Кадриль», «Люди добрые». В конце весны 2010 года драматург вернулся в Черемхово. Через некоторое время он скончался.
Фото: 
Яна Ушакова
02.05.2017