Будь в курсе
событий театра

«Мастерская» из Санкт-Петербурга

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Знакомимся с участниками Вампиловского фестиваля.


Скоро в Иркутск прибудет Санкт-Петербургский театр «Мастерская» для участия в Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова. 20 сентября этот творческий коллектив на Основной сцене Иркутского академического театра откроет Фестиваль постановкой одного из лучших произведений драматурга - спектаклем «Старший сын».


Символично, что именно этой работой театр был открыт 23 сентября 2010 года. В основной актёрский состав вошли выпускники актёрско-режиссёрского курса СПбГАТИ, руководство коллективом взял на себя профессор, заслуженный деятель искусств России Григорий Михайлович Козлов. Спектакли курса сразу произвели яркое впечатление и стали пользоваться популярностью у публики северной столицы, потому были перенесены в новое помещение на набережной Невы на Народной улице. Так появилась «Мастерская», коллектив которой загорелся энтузиазмом и принялся за активную и плодотворную работу. Уже в 2012 году труппа заявила о себе как о достойном театре профессиональных актёров, получив статус государственного.


«Мастерская» - психологический театр, основное внимание уделяющий человеку, стремлению понять его чувства и поступки. Успех театра, это успех каждого артиста, декоратора, художника по костюмам, и, конечно же, режиссера, того мастера, который сотворил чудо сценического воплощения. Григорий Козлов всегда тщательно прорабатывает детали спектакля, характер героя, чувствует все тонкости восприятия егообраза зрителем.


Коллектив театра очень любит своего «Старшего сына». Эта история начинается с обмана, игры, а в финале оказывается тёплой, трогательной притчей. Так получилось, что два парня случайно оказались в доме незнакомого им человека, после чего один из них представился его сыном. Хозяин верит всему, принимает юношу, открывается ему всей душой. И вдруг становится ясно, что в жизни есть вещи не менее важные, чем кровные узы. Например, духовное родство...

Автор: 
Мария Евстратова
03.09.2015