Будь в курсе
событий театра

Любовь в кубе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Репертуар фестиваля современной драматургии не ограничивается только пьесами Александра Вампилова. Инсценировку известной повести "Живи и помни" другого иркутского классика Валентина Распутина представил Московский художественный театр имени Чехова.
 

Вместо сибирской деревни, со срубами и валенками, на сцене зрители увидели прозрачный куб-трансформер с налипшими морозными узорами по краям, а внутри него, видимо, запрятана тайна, которую во что бы то ни стало следует хранить Настёне. Ни единая душа (ни свекровь, ни свёкор, ни близкая подружка) не должна знать, что неподалеку от деревни, за Ангарой, прячется в зимовье её муж-дезертир.
 

В спектакле заняты четверо взрослых актёров и трое детей. Главную женскую роль исполнила популярная актриса театра и кино Дарья Мороз. "У меня была такая мечта - сыграть в Иркутске "Живи и помни" и она осуществилась. Потому что Валентин Григорьевич отсюда, потому что это Сибирь. Мне казалось, что правильнее будет на этой земле сыграть этот спектакль", - призналась актриса.
 

Повесть "Живи и помни" - для сцены очень сложное произведение: много авторского слова. Тем не менее МХАТ имени Чехова решился на эту постановку.
 

- Люди хотят развлекаться! И говорить им о серьёзных драматических вещах совсем не хочется, - говорит режиссёр театра Владимир Петров. - И все-таки театр поёт гимн любви. В спектакле главный герой доведён до звериного состояния, главная героиня - до отчаяния. Когда нужно умирать, когда невозможно жить, тогда и появляется самая высокая любовь друг к другу.

Автор: 
Наталья Мустафина
19.09.2007