Будь в курсе
событий театра

Любовь и равнодушие в российской глубинке

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр представляет в Москве спектакль по повести Валентина Распутина «Последний срок». Показ пройдёт 1 ноября в Посольстве Германии в РФ


Валентин Распутин как-то назвал повесть «Последний срок» главной из своих книг. Впервые она была опубликована в 1970 году и с тех пор неоднократно переиздавалась, причем не только в России, но и в Чехии, Румынии, Италии. В чем же секрет непреходящей популярности этой истории?

Сюжет «Последнего срока» довольно прост. Живет в деревне 80-летняя старуха Анна. Единственное, о чем она мечтает перед смертью – увидеть своих детей, которые разъехались по всей России. И вот дети собираются на смертном одре матери, и оказывается, что они не только стали чужими людьми, но и собственная мать их не очень интересует. Они даже не понимают, что, собравшись вместе, нечаянно даруют ей тот самый «последний срок»: радость матери, наконец-то увидевшей своих детей, так сильна, что она никак не может умереть. История заканчивается предсказуемо печально. Дети разъехались, а мать сразу после их отъезда умерла. Последний срок оказывается кратким.

 

 

Подобные ситуации, вызванные сложными семейными отношениями – не редкость в реальной жизни, но об этом как-то не принято говорить вслух. Взаимоотношения поколений чаще рассматриваются в иной плоскости – противостояния мировоззрений, ведь писать и ставить спектакли об этом явно интереснее, чем о равнодушии, об исчезновении нормальных семейных отношений, любви и терпения.

Валентину Распутину удалось превратить, казалось бы, незначительный фрагмент из жизни сибирской глубинки, куда теплоход приходит раз в трое суток, в полную драматизма историю о жизни и смерти, о любви и равнодушии, о духовности и одном из самых высоких чувств – благодарности. Написанная более сорока лет назад, она остается актуальной и во втором десятилетии XXI века. Как рассказывает сам писатель, – это почти история его семьи, главную героиню он писал со своей деревенской бабушки.

Постановка Иркутского театра уже получила высокую оценку критиков и зрителей. Происходящее на сцене не позволяет зрителю оставаться в роли отстраненного свидетеля и наблюдателя чужих судеб, завораживает и заставляет вживаться в обстоятельства истории, вместе с героями переживать каждый момент.
 

 

«Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть, – отметил Валентин Распутин. – Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее».
 

В Москву Иркутский театр приезжает ненадолго. Отыграв спектакль в российской столице, артисты отправятся в турне по Европе: с 4 по 17 ноября спектакль «Последний срок» увидят в восьми городах Германии, от Берлина до Бремена, а также в Антверпене и Праге.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Армен Апресян
31.10.2013