Будь в курсе
событий театра

Любопытные детали и свежие отзывы с фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Просияли творческим огнём и лихо промчались три фестивальных дня в Иркутском академическом театре. Сыграно семь постановок. За плечами спектакли по Вампиловским пьесам Санкт-петербургского театра «Мастерская» – «Утиная охота» и «Прошлым летом в Чулимске» Григория Козлова. Местные ценители подметили проникновенную игру и питерскую тональность постановок. Замечен иркутянин в труппе «Мастерской». Сергей Агафонов исполнил центральную роль Зилова в «Утиной охоте». Свой актёрский путь он начинал с Иркутского театрального училища. О роли Сергей говорит так:
 
«Когда-то мне очень хотелось сыграть эту роль, потом я передумал, а потом она на меня свалилась неожиданно. Зилов – романтик, нереализованный талантливый человек. А талантливых людей надо любить».
 
В постановке «Прошлым летом в Чулимске» передан сибирский быт таёжного городка и ностальгия по ушедшей наивности и чистоте чувств. Здесь даже запах котлет и сигаретного дыма окутывает зал, от дичи летят перья. А от пылких вспышек проявления любви к Валентине сибирских мужчин, Шаманова (арт. Михаил Гаврилов) и Пашки (арт. Симон Эвальд), содрогаются мускулы и появляются мурашки. Как иркутяне восприняли питерскую версию «Прошлым летом в Чулимске», делится впечатлениями артист «Мастерской» Сергей Паньков, исполнивший образ старика эвенка Ильи:
 
«Иркутские зрители открытые. Было много реакций из зала во время игры. Это помогает. Ещё не закончился спектакль, а зрители уже стояли и восторженно аплодировали. Было безумно приятно. Ради такого отклика артисты и работают».
 
Пронзительная история о семье, потерях и пограничных состояниях «Тихий шорох уходящих шагов» Ачинского драматического театра отозвалась в сердцах студентов театрального училища. Ребята поделились эмоциями с пресс-службой Ачинского театра, подчеркнув потрясающую игру актёров.
 
Вчера на Основной сцене прошла деревенская сага «С неба упали три яблока» в исполнении «Ведогонь-театра» из Зеленограда. Боль и радости жителей умирающей деревни с кристальной искренностью передали артисты. Детали армянского быта и песни, ансаблевость постановки затронули самые потаённые струны души. Зал в такт улыбался и грустил, смеялся и плакал. Четыре часа пролетели незаметно, а после долго раздавались овации и крики: «Браво!». Художественный руководитель Павел Курочкин со сцены произнёс слова благодарности публике:
 
«В истории нашего театра – это особое событие. Приезд в Иркутск, выступление на сцене замечательного, гостеприимного, уютного, наполненного доброй энергией театра. Участие в фестивале в Иркутске, в месте, которое является энергетически мощным, запомнится нашему коллективу надолго. Спасибо большое театру и директору Анатолию Андреевичу за возможность быть частью Вампиловского фестиваля».
 
Яркое культурное событие продолжается. Напоминаем иркутянам, что сегодня в 18:30 играются спектакли «Человек в закрытой комнате» Лесосибирского драматического театра «Поиск» в постановке Виктории Печерниковой на Основной сцене, а на Камерной – «В сапоге у бабки играл фокстрот» режиссёра Дениса Бокурадзе. В Голубом зале доступна выставка «Фестивальный калейдоскоп».
Фото: 
Анастасия Токарская, Людмила Козырева, Вера Мельникова
21.09.2023