Будь в курсе
событий театра

Литературный театр «Слово» и театр-клуб-студия «Диалог»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене Молодёжного творческого центра и на встрече со зрителями.


Литературный театр «Слово» и Театр-клуб-студия «Диалог» отпраздновали открытие сезона в Молодёжном творческом центре - на Четвёртой сцене Иркутского академического театра. 31 октября театральный коллектив представил спектакль «Услышь меня».
 

Эта постановка включает в себя две картины. Первая из них - «Василий и Василиса» по повести Валентина Распутина - рассказывает о судьбе сибирской семьи. Артисты донесли главную мысль произведения - любовь проявляется в прощении и смирении. Прощение вырастает из сочувствия; смирение появляется со временем. 
 

Во втором акте «Слово» и «Диалог» представили спектакль «А снег идёт» по рассказу Альберта Гурулёва – постановку о доверии и силе семейного очага. О внезапной любви, зародившейся в маленькой деревеньке и о больших интригах, возникших вокруг влюблённых. О том, что столь светлое чувство преображает всё вокруг и способно исцелить все болезни. 
 

Спектакль полон деревенского колорита. Молодые артисты смогли перенести зрителя из сегодняшней городской суеты в другое пространство. В места, где все люди знакомы, где все всё друг о друге знают, могут спокойно зайти в гости и заглянуть в соседское окно. 
 

«Сила авторов из Сибири такая. Любому горожанину из провинции близка сельская атмосфера в описании наших писателей-земляков» - говорит главный исполнитель ролей Олег Силантьев. 
 

«Главное друг друга услышать и понять – это основная тема двух спектаклей, которые мы показали. Раньше прозу Распутина мы соединяли с произведением Вампилова. Оказалось, что и эти рассказы хорошо сочетаются. Вампилов, Распутин и Гурулёв творили в одно время, а Альберт Семёнович и сегодня радует читателей. Все они пишут в реалистической манере поэтическим языком» - рассказывает режиссёр спектакля Валентина Просекина. 
 

Целевой аудиторией на спектакле «Услышь меня» были ученикиШелеховского лицея. Молодёжное театральное движение устроило для них экскурсию по театру, а 3 ноября артисты спектакля Елена Башкирцева, Олег Силантьев и МТД в лице его руководителя Маргариты Подкорытовой в рамках проекта «Диалог: Театр-ВУЗ» приехали к юным зрителям в Шелехов.
 

На встрече говорили о том, каким должен быть любительский театр, о большой роли режиссера в нём. «Ведь это он помогает артисту раскрыть душу перед зрителем. Он занимается с ним, направляет. Но, ни в коем случае не кичится перед начинающим актёром и не бывает категоричным. Наш режиссёр, Валентина Просекина, даёт развиваться актёру самостоятельно» - рассказывала Елена Башкирцева. 
 

Беседа с лицеистами перетекла в дружеский, душевный разговор. Часто упоминали имена Вампилова, Распутина, Гурулёва, обсуждали их творчество. И выявили общую идею сибирских писателей - «Они пишут о том, о чём сегодня хочется говорить. О честности и сострадании – это то, что остаётся неизменным. Важно сохранить душу. Вот оно, простое: друг, брат, родители…. » - говорит Маргарита Подкорытова. 
 

Олег Силантьев заметил, что рассказ «А снег идёт» Гурулёва никто до них не ставил. И сам автор, Альберт Семёнович, посмотрел эту постановку, и одобрил, как спектакль, так и игру актёров. Один из лицеистов сказал, что испытал катарсис во время просмотра. А ведь это происходит с человеком достаточно редко.
 

Проект «Диалог: театр – ВУЗ» нацелен на духовный рост своих зрителей. Ведь на спектакле артист с залом всегда взаимодействует. Между ними происходит обмен энергиями. А на встрече актёры и зрители делятся впечатлениями, мыслями, знаниями. Таким образом, этот проект взращивает новых театралов, воспитывая любовь к театру или поддерживая уже существующую привязанность к этому искусству. Не исключено, что со следующего года под крылом Молодёжного театрального движения появятся и выпускники из Шелеховского лицея.

Автор: 
Ольга Харнутова
10.11.2015