Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера — расширяем границы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» - 2016 проходили в столице Приангарья с 20 по 22 июня. В этом году встречи с деятелями искусства и культуры проводились в десятый раз. Среди гостей Вечеров были писатель Евгений Водолазкин, доктор исторических наук Александр Гаврилов, издатель Елена Шубина, писательница Гузель Яхина и Заслуженный артист России Виталий Сидорченко. Интерес у публики к ежегодным литературным встречам был немалый. Ценители хорошей литературы хотели пообщаться с литераторами как можно больше. Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова осуществил мечту многих читателей, встретиться с экспертами еще раз, и организовал три дополнительные встречи, которые прошли в одном из книжный магазинов города и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского.
 

20 июня в книжном магазине состоялась встреча с автором книги «Зулейха открывает глаза» Гузелью Яхиной. Люди, которым интересна современная литература и которые не остаются в стороне от течения литературного творчества России наших дней, узнали новые факты о романе и получили автографы одной из звезд современной русской литературы.
 

21 числа состоялась автограф-сессия и презентация новой книги Евгения Водолазкина «Авиатор». «Встреча прошла хорошо, - делится впечатлениями Евгений Германович. - Хочу сказать, что зал часто виден по вопросам. Это важно для писателя, поскольку он пишет почти в вакууме. Возникает читатель, который нужен писателю, чтобы понимать, для кого он творит. Это как раз и осуществляется на таких встречах. Я рад, что презентация нового романа была в книжном магазине. Когда вокруг много книг, создается особая атмосфера. Я очень благодарен иркутским читателям. Отмечу, что в таком количестве любителей книг я ни в одном другом городе не видел».
 

22 июня возможность пообщаться с экспертами Литературных вечеров — 2016 была у читателей в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. На этой встрече все желающие могли задать интересующие их вопросы о деятельности писателей и литературоведов. Читатели узнали об идеях книг Евгения Водолазкина и Гузели Яхиной и их творческих планах. Расспросили у Александра Гаврилова о создании и работе Античного кабинета в Санкт-Петербурге. Выяснили, какие книги Елена Шубина, признанная как законодатель литературных традиций, рекомендует к прочтению. Завершилась встреча обсуждением роли библиотек в жизни участников Литературных вечеров, где каждый из экспертов признал - «храм книг» является основополагающим началом их творчества.
 

За фотографии благодарим Анатолия Бызова и магазин «Продалит».

23.06.2016