Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера 2016 — на старт, внимание, марш!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

20 июня на сцене Иркутского драмтеатра открылись литературные вечера «Этим летом в Иркутске» - 2016.
 

Ежегодные встречи с деятелями культуры «Этим летом в Иркутске» проходят на сцене академического театра в десятый раз.
 

«Десять лет назад Правительство Иркутской области поддержало проект театра имени Охлопкова «Этим летом в иркутске», - вспоминает директор театра Анатолий Стрельцов. - У истоков проекта был Валентин Распутин, Геннадий Сапронов, Валентин Курбатов и я. За это время много интересных писателей побывало в нашем городе. И очень приятно, что Литературные вечера продолжают радовать иркутян и гостей нашего города из года в год».
 

Напутственные слова сказала Наталия Плинт, начальник отдела профессионального искусства и организационной работы Министерства культуры и архивов Иркутской области. «Прошло 10 лет с того момента, когда директор театра Анатолий Стрельцов и издатель Геннадий Сапронов пришли в Департамент культуры с идеей возродить литературные чтения и публичные выступления мастеров словесности. Изюминкой вечеров было то, что для каждой встречи обязательно нужно было издать книгу, чтобы зритель и слушатель смог увидеть автора и задать ему вопросы. Десять лет подряд при поддержке Правительства и Министерства культуры и архивов Иркутской области выделяется субсидия, и финансируется замечательный проект, который отпраздновал в этом году юбилей. Мне бы хотелось пожелать, чтобы вечера были душевными, чтобы наши сердца были открыты, и мы могли в сотрудничестве с нашими авторами с удовольствием провести эти три дня. Всех вас поздравляю. Хороших вечеров!».
 

На правах ведущего литературных вечеров, писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин представил тех людей, которые будут радовать иркутскую публику своими выступлениями в ближайшие дни. «Александр Константинович Гаврилов является автором книги об очень интересном человек. Александра Березина создала потрясающий текст, в котором сравнивается Иркутск и Петербург. И, как Вы понимаете, не в пользу города на Неве. Александр Константинович в течение сегодняшнего вечера расскажет более подробно о том, как создавался сборник воспоминаний Александры Николаевны. Хочется также представить людей, которые проведут вечер завтра — это Елена Шубина и Гузель Яхина. Елена Шубина — удивительный редактор, редакция которой собрала почти всех известных действующих лиц в русской литературе. Гузель Яхина является безусловной звездой на нынешних литературных вечерах. Гузель бы я назвал американской мечтой: человек просто написал роман и стал известным. О том, как такое возможно, мы и поговорим завтра. На третьем вечере мы будем зрителями. Свою книгу представит актёр из Иркутска, писатель, издавший книгу о театральной жизни города, Виталий Сидорченко. Сейчас я хочу поблагодарить всех, кто вышел на сцену, и как в известном фильме, сказать Александру Константиновичу «А вы, Штирлец, останьтесь».
 

Далее творческий вечер продолжил филолог-классик, доктор исторических наук Александр Гаврилов.
 

В первой части встречи Александр Константинович представил зрителям книгу А.Н. Березиной «Иркутск моей юности (1916-1920)», которая была издана к литературным вечерам-2016. «Здесь выбрано для иркутян все, что в ее воспоминаниях относится к Сибири и Иркутску» - начинает разговор Александр Константинович.
 

Он рассказал о том, как с нашим городом была связана Александра Николаевна, кем были её родители, какую интересную жизнь она вела будучи юной девушкой. «Ее произведение это, что-то среднее между воспоминаниями и, если можно так сказать, литературностью, которая была ей присуща», - размышляет Александр Гаврилов.
 

Поведал Александр Константинович и о том, что Александра Березина увлекалась эллинистической поэзией. Отметил, что она человек литературный, и её вдохновляют трудности. В течение выступления были прочитаны некоторые произведения Александры Николаевны, полные глубоких мыслей о быстротечных моментах в жизни человека и вечных ценностях.
 

Вторая часть выступления была посвящена археологу Генриху Шлиману, который нашёл Трою.
 

«Этот человек, как барон Мюнхаузен, на которого он в чем-то был похож, вытащил себя за шиворот из того болота, в котором он находился, и стал одним из самых знаменитых людей мира» - отметил ведущий вечера Евгений Водолазкин.
 

Деятельность Шлимана в учёных кругах часто оспаривают. Александр Константинович посвятил один из своих трудов тому, чтобы доказать, что Шлиман не «патологический лжец», как говорят про него американцы, а то, что он в каких-то моментах был «не до конца правдив». «Я услышал, что люди хотят доказать, что у Шлимана присутствует много немотивированных выдумок. Стал рассматривать и изучать его биографию с точки зрения подлинности и верности данных, с рабочей гипотезой — либо отменить высказывание коллег, либо смягчить,» - рассказывает Александр Константинович.
 

В третьей части вечера Александр Гаврилов отвечал на вопросы зрителей и слушателей. Были вопросы из области науки, культуры, политики и философии. Среди них прозвучали следующие: «Земля и мир на краю небытия. Как удержаться?», «Кто поддерживает изучение античности и как это применить?», «Вы говорите о двух авторах, Березине и Шлимане. Оказывается в их трудах встречается искажение фактов. Можно ли с исторической точки зрения доверять воспоминаниям и относиться к ним, как к объекту литературного наследия?» и многие другие.
 

«Я был удивлён такой любознательной публике, - делится впечатлениями Александр Гаврилов. - Им интересна культура и искусство, что очень приятно. Чувствуется, что читатель и зритель привязан к проблемам литературы и истории и не остаётся в стороне».

Фото: 
Анатолий Бызов
21.06.2016