Будь в курсе
событий театра

Кутулик. Театр. Зритель

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На родине Александра Вампилова прошла презентация иографии драматурга в серии «ЖЗЛ».
 

Посёлок Кутулик Аларского района. Люди здесь добродушны и приветливы, открыты и не стесняются демонстрировать свои чувства, вне зависимости от того, положительные эмоции они испытывают или отрицательные. Гостям здесь рады – это мы ощутили на себе, когда приехали во время Вампиловского фестиваля на творческую встречу с жителями посёлка. В тот же день здесь открылась фотовыставка из экспозиции музея Иркутского академического театра, посвященная Фестивалю и спектаклям по пьесам Александра Валентиновича, которые были поставлены на сцене иркутской драмы. Встреча состояла из двух частей: официальной – презентации книги А.Г. Румянцева из серии «Жизнь замечательных людей» о его знаменитом однокурснике Александре Вампилове; и творческой – показе спектаклей «Финский нож и персидская сирень» и «Дом окнами в поле» от участников Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического театра, любительских театров «Вдохновение» и «Эксперимент». На отличие настроений двух частей повлиял и возрастной состав участников творческой группы: старшие находились в том возрасте, до которого мог бы дожить наш знаменитый драматург, младшие являлись учениками средней и старшей школы, студентами.
 

Во время презентации книги Андрея Румянцева звучали разные мысли от разных людей. Виталий Зоркин, Арнольд Беркович, Виталий Комин, Татьяна Ясникова, Владимир Рак и сам Андрей Румянцев – все эти люди известны в литературных кругах и каждый из них обладает своим особым обаянием, что позволило говорить со зрителем, не останавливаясь на одной книге, но пройти в своём рассказе по многим смежным темам: колхозы, молодость, песни под гитару. Говорили о детстве и юности уроженца райцентра Саши Вампилова, вспоминали те годы и даже выдвигали гипотезы о происхождении русской речи.
 

А потом настало время спектаклей. По своему хронометражу постановки, как и оригинальные произведения Александра Вампилова, были небольшими, но ёмкими. Историю о встрече молодого грабителя и студентки зал смотрел, широко раскрыв сердца, – настолько тихо было в тот момент среди обычно шумливой молодёжной аудитории. Что уж говорить об учителях, для которых спектакли стали возможностью ещё раз увидеть образы, созданные их земляком – и увидеть не мысленно, по прочтении книги, а воочию. Во время просмотра постановки «Дом окнами в поле» аудитория стала потихоньку возвращаться в повседневный мир, где встречи и расставания на фоне сельской местности, житейские истории в деревенском обрамлении казались ближе и понятнее. Надо ли говорить, как рады были режиссёры театров от такого принятия молодыми и взрослыми тех мыслей, которые им хотелось донести.
 

Песня «Лето катится» прозвучала в конце спектаклей в исполнении участников Молодёжного театрального движения и послужила достойным завершением творческой встречи. Юность, устремления, и некая боязнь за неопределённое будущее – всё было в этой песне о молодых и для молодых, для тех, кто начинает жизнь заново после одного из знаковых событий в своей жизни. Для тех, кто, хочется верить, вышел из зала хоть чуть-чуть, но другим. Обновлённым, светлым, готовым смотреть вперёд и улыбаться будущему. Кто знает, быть может, сбудется пожелание Андрея Григорьевича Румянцева, и каждый зритель напишет о том Вампилове, которого знает лично он. И, может быть, в первой главе такой книги встретится упоминание о творческой встрече, которая имела место 22 сентября 2015 года, в разгар Вампиловских дней в городе Иркутске.
 

Участники творческой поездки сердечно благодарят Киргедееву Татьяну Матвеевну и персонал ДК посёлка Кутулик, Никифорова Евгения Вадимовича, Соломеину Юлию Борисовну и сотрудников Дома-музея А.В. Вампилова, а также Билдагарову Любовь Дмитриевну за гостеприимство, радушный приём и помощь в организации и проведении мероприятия.
 

Фото: Марина Свинина

Автор: 
Дарья Мартьянова
08.10.2015