Будь в курсе
событий театра

Кинолекция о героях-сибиряках

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Проект «Сибирские дивизии под Москвой» представили на сцене Молодёжного творческого центра в канун празднования Дня Победы. Автор показа-презентации журналист, кинодраматург Александр Голованов рассказывал об участии сибиряков в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходило в форме кинолекции. Это совместный проект Александра Голованова и Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Многие годы людям запрещали говорить и знать всю правду о самой страшной в современной истории войне.О подвиге воинов-победителей рассказывали как о массовом героизме, существовал миф, который уравнивал между собой заслуги людей из разных регионов. Безусловно, героями были многие, однако сибиряки издавна отличались особой стойкостью и мужеством. История забываетсяветераны уходят, и уже мало кто знает, что большой вклад в Победу внесли Сибирские дивизии. Александр Голованов говорит, что в городах-героях люди, пережившие войну, всегда с большим уважением встречали людей из Сибири: «Москвич, который пошёл воевать, настоящий герой. Только его убить проще, чем сибиряка. У сибиряков крепче воля, они закалённые и неприхотливые настолько, что опасны своей живучестью».
 

В основу программы вошли четыре серии документального сериала «Сибирские дивизии». Фильма, собравшего множество наград: главный приз Международного телефестиваля «Вечный огонь», диплом Фонда Андрея Первозванного, медаль «Национальное достояние» и приз «Серебряный Пегас» Московского кинофестиваля.
 

В первой серии «Сибирь стояла под Москвой» говорится о «сверхлюдях» Германии, которые шли и захватывали территории. Но победу из их рук вырвали люди из Сибири. Большое внимание уделили 78-ой стрелковой дивизии, которая была преобразована в 9-ую гвардейскую пехоту за отвагу и мужество.
 

Во второй серии «Сталинградское побоище» раскрываются загадки Сталина и Гитлера, касающиеся их действий в Сталинграде. В самой большой битве человечества солдаты из Сибири показали себя непобедимыми, выносливыми, отважными. В разных частях Волгограда установлены памятники павшим героям-сибирякам.
 

В третьей серии «Отдали больше, чем могли» вспоминается трудовой героизм сибиряков. Города нашего региона снабжали самолётами и техникой Советскую армию. Ветераны рассказывают, что работали сутками, отдавали последние валенки на фронт. О себе в тылу думали в последнюю очередь
 

В четвёртой серии «Солдатское счастье» иркутянин генерал Афанасий Павлантьевич Белобородов атаковал Кёнинсберг. В этой части собраны воспоминания ветеранов о Победе в Великой Отечественной войне.
 

На показ-презентацию были приглашены учителя и завучи иркутских школ – важно знакомить молодое поколение с настоящей историей ВОВ, историей их выдающихся земляков. Никто в зале не остался равнодушным. После просмотра состоялось обсуждение возможности продолжения проекта с участием школьников города.
 

Главный специалист департамента образования Иркутска Татьяна Масловская: «Ребёнок не станет смотреть документальный фильм самостоятельно. Ему надо показать его, поставить цель: досмотреть до конца и понять смысл. После просмотра следует обсудить увиденное, чтобы услышать мысли, которые родились у ученика в процессе просмотра».
 

Директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов:«Хочется, чтобы школы откликнулись на нашу программу. Чтобы в классах провели классные часы с просмотром сериала «Сибирские дивизии», обсудили его. Ведь в силах учителя привить ученику любовь к отечеству».

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Ольга Харнутова
06.05.2016