Будь в курсе
событий театра

Искусство искренности

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Последний срок» покажут в Крыму.


С 16 по 28 июня пройдут гастроли Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова в Крыму. Театр покажет шесть постановок, в числе которых будет и «Последний срок», спектакль-лауреат многих театральных фестивалей, с успехом представленный зрителям различных городов России, жителям Германии и Израиля.


О впечатлении от этой работы Иркутского академического театра рассказал режиссёр-постановщик премьерного спектакля «Александр Невский в Срединном мире»,лауреат Государственных премий СССР, России и Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель искусств России и Якутской АССР, народный артист России Андрей Борисов:


«Исполнительницу роли старухи Анны (народную артистку России Наталию Королёву) я спросил после просмотра: «Как вы нашли тот предел правды, который сохраняет искусство?». Хотя сегодня мир творчества стал странным: можно отснять «кусок» жизни и представить его как произведение, – я считаю, что действительность, то, что происходит на улице – это не искусство. И на сцене, бывает, артисты показывают такую правду, что становится до невозможности скучно на неё смотреть. В театре должно быть так, как говорил Александр Пушкин: «Над вымыслом слезами обольюсь». Я смотрел «Последний срок» и боялся: ещё чуть-чуть и правда станет слишком реальной…. Но этого не произошло. Наталия Королёва в ансамбле с другими актёрами эту грань держала очень точно. Она вдруг стала такой настоящей, и вместе с тем предо мной был Театр, было настоящее искусство».

08.06.2015