Будь в курсе
событий театра

Иркутяне увидят 15 апреля премьеру абсурдного спектакля «Король умирает» Эжена Ионеско

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутяне увидят сегодня, 15 апреля, в драмтеатре имени Охлопкова премьеру – постапокалиптическую поэму «Король умирает» по пьесе французского драматурга-абсурдиста Эжена Ионеско. Она будет сыграна на «Другой сцене» в 19:00.
 

«Её величество королева Маргарита – первая супруга короля. Да здравствует королева!» – возгласит страж в начале спектакля в постановке режиссёра Всеволода Гриневского. Однако на сцене зрители увидят не царские палаты, а подвал с протекающими трубами, тазами и дохлыми крысами. Королевство разваливается – в нём дыры, отделяющие его от других государств, живут в нём старики и 45 «молодых» людей, которым скоро будет по 60 лет, а министров с лесами и полями смывает и уносит речка.
 

Умирает король. Не верит, сопротивляется, но чувствует, что из него уходит жизнь. Доктор, который в то же время является палачом, бактериологом и астрологом, на протяжении всего действия отсчитывает часы и минуты его жизни. Ему вторит королева Маргарита. Осознав предстоящее, король пытается объяснить зрителям, что он умирает, но сам же сетует, что у него всё получается слишком литературно.
 

Другая королева – Мария, проводившая балы и ездившая в свадебные путешествия с королем четыре раза в год, не хочет отпускать своего любимого. Две королевы – одна удерживает короля на этом свете всеми силами, другая, торжествуя, провожает или даже выпроваживает в другой мир. А на этом фоне служанка и стражник, пытающиеся замазать трещину в стене и пожирающие крыс, живут своей, не менее абсурдной жизнью.
 

Зрителям, знакомым с произведением Эжена Ионеско, предстоит познакомиться с неожиданными интерпретациями персонажей и режиссёрскими вставками. Всеволод Гриневский, например, ввёл значимую аллюзию в спектакль: король, громогласно произнося на сцене монолог-распоряжение ко всем людям, чтобы они почитали только его, вдруг, отчаянно жестикулируя, переходит на немецкий, потрясая небольшое помещение «Другой сцены».
 

Абстрактность королевства и персонажей не помешали актёрам драмтеатра успешно воплотить одновременно трагическую и комическую пьесу драматурга-дадаиста. Зрители, наблюдая драму умирания короля, его борьбу и конечное примирение со смертью, не смогут не обратиться к глубинным философским вопросам человеческого бытия. «Все люди знают, что умрут, но забывают об этом», – говорит королева Маргарита. Но спектакль об этом напомнит.
 

«Абсурд очень актуален, – рассказывает режиссёр спектакля Всеволод Гриневский. – В современном мире во многом за внешним лоском скрывается труха. Здесь похожая ситуация. Есть королевство, есть король – какие названия! А что мы видим на самом деле? Разруху и хаос. Это спектакль про человека. Ведь государство не само по себе разваливается — в основе всего стоят люди».
 

Справка:

Эжен Ионеско – французский драматург румынского происхождения, один из основоположников театра абсурда, признанный классик театрального авангарда XX века. Эжен Ионеско настаивал, что своим творчеством он выражает мировоззрение предельно трагическое. Его пьесы предостерегают общество. Пьеса «Король умирает» (Le roi se meurt) была написана в 1962 году.
 

Режиссёром-постановщиком спектакля стал омский режиссёр Всеволод Гриневский, сообщает пресс-служба иркутского драматического театра имени Охлопкова. Художник-постановщик и художник по костюмам – Оксана Столбинская.
 

В этой постановке короля Беранже Первого играет заслуженный артист России Игорь Чирва, королеву Маргариту – актриса Евгения Гайдукова, королеву Марию – актриса Анастасия Пушилина. Роль доктора исполняет артист Александр Братенков, служанки Джульетты – артистка Анастасия Шинкаренко, стража – актёр Роман Мосьпан.

Фото: 
Анатолий Бызов
15.04.2016