Будь в курсе
событий театра

Иркутяне стоя аплодировали артистам за «Прошлым летом в Чулимске»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина привез на Вампиловский фестиваль историю «Прошлым летом в Чулимске» почти в классической трактовке. На сцене перед зрителями предстали советские реалии жизни маленького сибирского поселка. Впрочем, это совершенно не делало переживания его героев приметой прошедшего времени. Они-то как раз точно попадали в день сегодняшний. Ведь человек все также продолжает любить, страдать, предавать, раскаиваться, впадать в душевную спячку.
 

«Прошлым летом в Чулимске» – не только первый опыт постановки пьесы Александра Вампилова в театре им. А.С. Пушкина, но и режиссерский дебют народного артиста РФ Игоря Бочкина. Он, кстати, исполнил роль Шаманова. На пресс-конференции перед спектаклем артисты признавались, что очень волнуются, так как играть Александра Вампилова на его родине – это очень большая ответственность. Но эти переживания были напрасными, зритель очень хорошо принял постановку. В зале был полный аншлаг, публика смеялась и плакала вместе с актерами, а в финале стоя аплодировала.
 

По словам режиссера, «Прошлым летом в Чулимске» – это спектакль про любовь. Он постарался сделать пьесу энергичнее, чем она была написана, но в то же время не выбросил из текста ни единого слова. Декорации также полностью соответствуют описаниям драматурга.
 

Игорь Бочкин не случайно обратился именно к этой пьесе Александра Вампилова.
 

– Мы долго искали подходящий материал вместе с руководителем постановки Романом Козаком и, наконец, остановились на «Прошлым летом в Чулимске» – рассказал он. – Это единственная пьеса Александра Вампилова, которую я мечтал поставить. Мне кажется, что я хорошо ее понимаю. И потом, очень мало пьес, где девять почти равнозначных ролей. «Прошлым летом в Чулимске», – это последняя пьеса Вампилова, значит, он сказал в ней то, чего не договорил в других. Почему он решил вдруг написать пьесу о девяти людях, которые встретились на маленьком пятачке, и о том, как маленькая девочка заставила взрослого дядю совершить поступок?
 

Актеры театра считают, что пьеса очень актуальна сегодня, и это доказывает успех спектакля в Москве.
 

– На премьере я больше всего боялась реакции своего сына. Ему 15 лет, и мне страшно было, что мы с его поколением будем не на одном дыхании, – вспоминает исполнительница роли Хороших, заслуженная артистка РФ Ирина Бякова. – Но он плакал на спектакле, обсуждал его и потом еще четыре раза ходил смотреть. Молодежь сопереживает нам, и, мне кажется, что это самое важное.
 

В спектакле обращает на себя внимание молодая артистка Наталья Рева – исполнительница роли Валентины. Она очень естественна и органична в своих переживаниях. Актрисе удалось воплотить образ чистой и доброй девушки, но с поправкой на сегодняшний день. В ее Валентине четко угадывается наша современница.
 

– Мне было гораздо интереснее участвовать в этой работе, нежели в современной постановке, где я играла недавно, – рассказала Наталья Рева. – Это для меня большой подарок. В этой пьесе отсутствует пошлость, и есть чистые чувства и стремления, которые я могу донести до зрителя.

Автор: 
Елена Орлова
17.09.2007