Будь в курсе
событий театра

Иркутской публике покажут неизвестного Островского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках фестиваля труппа Малого академического театра представит публике спектакль по пьесе Островского «Тяжелые дни», название которой теперь звучит более жизнеутверждающе - «День на день не приходится». В Иркутске эту пьесу играют впервые.

В роли Андрюши Брускова, влюбленного в купеческую дочь Александру и страдающего от самодурства своего отца - актер Малого академического театра Сергей Потапов. С героем себя не отождествляет, но от него и не отрекается. 


Сергей ПОТАПОВ, АКТЕР МАЛОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА (г. МОСКВА):

«Я, наверно, другой в жизни. Был я таким, но 15 лет назад. Сейчас по-другому я себя виду, и приходится вспоминать, каким я был, с неразделенной любовью, борьбой, он есть во мне и приходится доставать его каждый раз».


У пьесы Островского «Тяжелые дни» - нелегкая сценическая судьба. Или, можно сказать - этой судьбы почти и не было. С 1895 года пьеса не ставилась ни разу и лишь в 2004 вернулась в репертуар театра - уже под новым, более оптимистичным названием - «День на день не приходится». Правило, которое относится даже к великим мира сего - что говорить о жителях маленького уездного городка.


С Островским Малый театр приезжает в Иркутск во второй раз. Во время прошлых гастролей актеры представили спектакль по пьесе «Бедность не порок». Как рассказывает режиссер, народный артист России Александр Коршунов, произведения великого драматурга всегда были основой репертуара Малого театра.


Александр КОРШУНОВ, РЕЖИССЕР, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

«Он очень поэтичен, у него была очень богатая ударами судьбы жизнь, но из каждой передряги он всегда выходил наверх, в добро, и это свет, и это светлое начало в Островском для меня дороже всего».


Спектакль «День на день не приходится» откроет Вампиловский театральный фестиваль - сегодня вечером, на сцене Драматического театра.

Автор: 
Мария Князева
11.09.2013