Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр завершил гастроли по Израилю

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драмтеатр вернулся с гастролей по Израилю. Они проходили с 11 по 21 октября с большим успехом, сообщает пресс-служба театра.
 

Гастрольный тур по Израилю с большим спектаклем на еврейскую тему «Поминальная молитва» готовился два года. Такое сложное и капиталоёмкое начинание было бы невозможно без финансовой поддержки правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба театра.  Благодаря ей, охлопковцы смогли проехать через весь Израиль с севера на юг и дать свой спектакль по пьесе Григория Горина на мотивы прозы еврейского классика Шолом-Алейхема в пяти городах: Хайфе, Наарии, Беэр Шеве, Иерусалиме и Тель-Авиве.
 

Спектакли «охлопковцев» повсеместно прошли с аншлагами, получили тёплый приём и живой отклик, собрали множество отзывов с высокой оценкой актёрского мастерства и проникновения в драматургию.
 

Турне поставило перед артистами и службами театра непростые задачи. В каждом из пяти городов надо было освоить новую сценическую площадку, всякий раз заново монтируя декорации, интегрируя их в незнакомое пространство. Сами декорации тоже были «чужими»: практически все они были изготовлены принимающей стороной в ожидании наших гастролёров, и только дерево путешественники привезли с собой из Иркутска. Но это было не то дерево, к которому привыкли иркутские зрители.
 

Специально для поездки главный художник театра Александр Плинт сконструировал новую версию родового древа Тевье-молочника, которая легко разбирается на фрагменты и может быть быстро собрана вновь. В разобранном виде, по фрагментам, это дерево везли буквально на собственных плечах через города и границы практически все участники гастролей, так что оно пересекло воздушное пространство и таможенные кордоны как персональный груз артистов и сопровождающих работников. Таким же образом оно вернулось обратно. Принимающие партнёры предоставляли иркутянам также часть необходимого реквизита: швейную машинку, старинный фотоаппарат и даже саблю урядника.
 

Одна зрительница не ожидала такого высокого уровня от провинциального театра, – делится исполнительница роли Голды Анастасия Пушилина. – Зато теперь она уверена, что мы должны проехать по всей Европе. Это очень приятно слышать.
 

Руководство Иркутского академического в лице директора Анатолия Стрельцова считает, что это напутствие не только следует принять как заслуженный комплимент, но и поставить своей целью. В 2020 году, когда театр будет отмечать своё 170-летие, такую поездку обязательно надо организовать. Пока «охлопковцам» предстоит готовиться к поездке в Гренобль в мае 2019 года, куда они привезут спектакль по роману Фёдора Достоевского «Игрок».
 

Ещё раньше иркутской драме доверено открыть первый фестиваль «Театральное Приангарье», приняв в гости театральные коллективы со всей области. Это масштабное событие назначено на 13 декабря 2018 года.

Фото: 
Анатолий Бызов
23.10.2018