Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр готовится к новому сезону и международному фестивалю

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Постановки по Вампилову обязательно будут в предстоящем театральном сезоне Иркутского драматического. А ярчайшим событием сентября станет Международный фестиваль современной драматургии. Соберутся 17 театров - от Сеула до Вены.
 

- Ну вот, господин Хамкалов, на спектакле тоже так плохо звук бывает или только на такой встрече? Ты, наверное, за отпуск немножко разучился. Ну что ж, добрый день!


Они не виделись больше месяца, за это время отдохнули, набрались сил и не растеряли чувство юмора. Сегодня из отпуска вышли артисты иркутского драмтеатра. Грядущий 164-й сезон обещает быть насыщенным. Уже в ближайшие дни труппа отправится с гастролями в Братск и Усть-Илимск. А 11 сентября Иркутск будет принимать 17 театров из России, Белоруссии, Германии, Кореи и Австрии. В городе откроется Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова.


- Во время фестиваля в рамках режиссерской лаборатории польский режиссер будет ставить пьесу Мрожека «Полиция». На другой сцене, у нас в подвальчике. Я надеюсь, что в результате из этой лаборатории случится премьера. И спектакль будет идти у нас в сезоне, - говорит художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Геннадий Шапошников.

Также в новом сезоне зрители смогут оценить постановку Геннадия Шапошникова «Волки и овцы». Молодые артисты сыграют в мольеровском «Тартюфе» и «Грозе» Островского. Кроме творческих, есть планы привести в порядок фасад театра. Его отремонтируют уже через неделю. Ведь 28 августа в Иркутске начинает гастроли МХТ имени Чехова. Столичные гости покажут постановки по произведениям Антона Чехова, Александра Вампилова, Ивана Тургенева и Виктора Астафьева.

 

Автор: 
Татьяна Соловьева
20.08.2013