Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический станет первым театром в регионе, организующим тифлокомментирование спектаклей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драматический театр выиграл грантовый конкурс Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» на организацию тифлокомментирования спектаклей в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд». Охлопковский театр вошел в двадцатку победителей наряду с Большим театром России и Московским театром «Современник». Всего на конкурс было подано 153 заявки из 62 городов страны. Охлопковская драма станет первым театром на территории Иркутской области, в котором будут идти спектакли для незрячих людей в сопровождении тифлокомментария.
 
- Замечательно, что современные технологии способны сделать театр доступным абсолютно для всех. Такая инклюзия – когда спектакль на нашей сцене может в прямом смысле «увидеть» каждый – это яркий пример безбарьерной среды. Мы надеемся, что театр сможет сделать кого-то чуть счастливее, – отметил директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 
Тифлокомментарий представляет собой лаконичное описание происходящего на сцене для незрячего человека. По условиям предоставления гранта над адаптацией спектаклей и ведением «прямого» тифлокомментирования должен работать специалист, прошедший профессиональную подготовку в Институте реабилитации Всероссийского общества слепых «РЕАКОМП». В качестве тифлокомментатора к совместной работе с иркутской драмой готова приступить Мария Кельчевская, которую в Приангарье знают как режиссёра-документалиста.
 
- Наш театр стал победителем сразу в двух номинациях – «Старт» и «Оборудование». Грант предоставляется в виде денежных средств для оплаты работы тифлокомментатора и приобретение билетов для целевой аудитории, а также в виде специализированного оборудования для проведения тифлокомментария в «живом режиме». На каждом спектакле, который подготовят для показа незрячим зрителям, тифлокомментатор будет работать «здесь и сейчас», а зритель услышит его в наушник. Важно это потому, что театр – дело живое, и просто включить подготовленную запись невозможно, – пояснила начальник проектно-грантового отдела Елена Доронова.
 
Начнётся реализация проекта осенью 2023 года и продлится до конца сезона 2024 года. Помощь в организации зрителя окажут Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых, Иркутская областная специальная библиотека для слепых и Школа-интернат №8 для детей с нарушениями зрения. Сопровождение тифлокомментарием будет организовано на двух спектаклях – «Любовь и голуби» по пьесе В.П. Гуркина и «На всякого мудреца довольно простоты» по произведению А.Н. Островского. Оба спектакли созданы главным режиссёром театра Станиславом Мальцевым. Постановки выбраны с учётом мнения целевой аудитории – по результатам проведённого опроса среди пользователей библиотеки для слепых и членов региональной организации ВОС большинство выразили желание увидеть спектакль по классической драматургии. Оба спектакля идут на Основной сцене театра. На каждый показ в течение следующего театрального сезона будут бронироваться около десяти мест для людей с нарушениями зрения.
04.05.2023