Будь в курсе
событий театра

Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова закрывает гастроли в Ялте

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году мы празднуем годовщину возвращения Республики Крым в состав Российской Федерации. Многовековая история, память о неразрывном единстве нашей земли, родственные и дружеские связи людей оказались крепки и нерушимы.
 

По решению Правительства Российской Федерации при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации с 16 по 28 июня 2015 года Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова проводит гастроли в Республике Крым.
 

В 2015 году – в Год литературы – театр из Сибири говорит со своими соотечественниками о любви, справедливости, чести, простой народной мудрости и вере друг в друга. Четко следуя миссии российского репертуарного театра  –  неустанно заставлять трудиться сердца и души людей, Иркутский академический театр одной из задач гастролей видит активную общественную работу с жителями Крыма, основной целью которой будет восстановление дружеских отношений между регионами Российской Федерации, создание единого культурного пространства нашей страны.
 

Всего в Крыму будет сыграно 16 лучших спектаклей Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова: в Симферополе, Севастополе, Алуште и Ялте.
 

Иркутяне покажут ялтинцам и гостям города свой легендарный спектакль «Последний срок» по повести сибирского автора – великого российского писателя Валентина Григорьевича Распутина. Этот спектакль-лауреат множества театральных фестивалей и форумов уже сейчас можно назвать негласной визитной карточкой театра и одним из заметных событий театральной жизни современной России. «Последний срок» продолжает  лучшие традиции русского психологического театра, он неоднократно был показан в Москве и за рубежом (2013 год – тур по городам Германии, 2014 год – тур по городам Израиля), получил международное признание, высокие оценки авторитетных театральных критиков и самого автора. «Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть, – отметил Валентин Распутин. – Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее».
 

В ходе гастролей артисты иркутского театра представили крымчанам ироничную, добрую и глубокую постановку «Характеры» по произведениям классика отечественной литературы Василия Шукшина и лирическую историю «Старомодная комедия» об отношениях между мужчиной и женщиной, о пробуждении чувств от выдающегося драматурга Алексея Арбузова. В Крыму сыграно и два музыкальных спектакля: история любви «Орфей и Эвридика» Жана Ануя и современная рок-опера «Я – Жанна Орлеанская», созданная иркутскими авторами, но уже успевшая покорить жителей Сахалина и собирающая пятый год аншлаги на иркутской сцене.
 

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова уже был на гастролях в Крыму по приглашению Землячества сибиряков в июне 2008 года. Жители Симферополя, Севастополя, Евпатории и Ялты увидели спектакли по произведениям классиков отечественной драматургии «Дядя Ваня» и «Сны Ермолая Лопахина» по «Вишнёвому саду» А.П.Чехова, а также «Старшего сына» и «Прошлым летом в Чулимске» А.В.Вампилова. Новые гастроли станут доброй традицией в объединении нашей страны, ведь общение посредством искусства даёт особое взаимопонимание, единство чувств и мыслей.
 

Историческая справка:
 

Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова называли, да и сейчас иногда называют, сибирским МХАТом. Так же как и у великого образца, театр у Байкала имеет свои, особенные традиции. Знают иркутских мастеров сцены и за пределами России – им рукоплескали зрители Соединенных Штатах Америки, Японии, Польши, Болгарии, Монголии, Германии, Израиля. Иркутский академический драматический старше своего столичного собрата почти на полвека, и за сто шестьдесят с лишним лет своего существования он подарил российской сцене сотни блестящих актеров и актрис, сыграл практически весь отечественный и зарубежный драматический репертуар. Сегодня в театре работают четыре сценические площадки: Основная, Камерная, Другая и Четвертая сцены.
 

Из стен театра вышло немало блистательных мастеров сцены и экрана. Театр по праву носит имя замечательного русского режиссера и актера Николая Павловича Охлопкова, который  родился в Иркутске, здесь начинался его творческий путь, чтобы блистательно продолжиться на подмостках Московского театра имени Маяковского. Здесь делал первые шаги выпускник иркутской театральной студии Леонид Иович Гайдай, впоследствии выдающийся советский кинорежиссер-комедиограф. Здесь начинали такие известные ныне актеры театра и кино, как Леонид Броневой, Глеб Стриженов, Михаил Светин, Наталья Каляканова, Валерий Алексеев, Юрий Ицков и многие другие.
 

И сегодняшний Иркутский академический театр драмы богат талантливыми исполнителями. Среди актеров-иркутян – три народных артиста России: Виталий Венгер, Наталия Королева, Тамара Олейник, пятнадцать заслуженных, в коллективе театра трудятся заслуженные работники культуры и деятели искусства, почетные граждане города Иркутска и Иркутской области. В репертуаре театра – как русская и зарубежная классика, так и современная драматургия.

27.06.2015