Будь в курсе
событий театра

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова открывает 169 сезон

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова 14 сентября откроет 169 театральный сезон самой ожидаемой премьерой этого года – спектаклем «Холстомер» по пьесе Льва Толстого. Над ним работал приглашенный режиссёр и хореограф из Москвы Сергей Землянский.

- Это смелый эксперимент – сделать спектакль без слов, забрать великий текст Толстого, но при этом не потерять сути и глубины произведения. Драматические артисты работают через пластику, жесты, движения и хореографию. Работа над спектаклем была очень интересной, достаточно сложной, но удачной для труппы – рассказал Сергей Землянский.

Премьера приурочена к 190-летию со дня рождения Льва Толстого. Юбилей великого русского писателя мировая общественность отметила 9 сентября 2018 года. В спектакле занято 24 человека. Работа над ним шла около трёх месяцев. Для Сергея Землянского «Холстомер» в Иркутске – не первый опыт постановки классического произведения в стиле пластической драмы. Спектакли режиссёра идут в Израиле, Латвии, а также Москве и других городах России.

Новый сезон в Иркутском областном драматическом театре имени Н. П. Охлопкова ознаменован назначением главного режиссёра. Им стал Станислав Мальцев, который прежде руководил драматическим театром Тихоокеанского флота во Владивостоке и Уссурийским драматическим театром им. В.Ф. Комиссаржевской. В минувшем сезоне на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова он поставил поэтическую драму Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович».

Как рассказал Станислав Мальцев, кроме «Холстомера» зрителей ждет ещё четыре новые работы – недетская сказка «Дракон» по пьесе Евгения Шварца, «Новогодние приключения Маши и Вити» на музыку Геннадия Гладкова, спектакль по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы» и комедия Александра Грибоедова «Горе от ума».

- Есть в наших планах ещё одна тема. Мы хотим сделать бэби-театр. Мы уже оборудовали помещение и сценическое пространство. Планируем открыть его в ноябре или после рождественских каникул. Это театр-игра с детьми от 1 до 4 лет. Руководить этим проектом будет актёр и режиссёр Евгений Солонинкин, – рассказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Бэби-театр будет представлять собой короткие постановки для детей младшего возраста. Сценарий будет насыщен театрализованными и красочными мини-зарисовками. Они нацелены на зрительное и тактильное восприятие маленьких зрителей, которые определенные моменты смогут стать участниками происходящего.

Анатолий Стрельцов также озвучил плотный гастрольный график театра. 9 октября коллектив в составе 50 человек отправится в Израиль. Спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина на материале прозы еврейского классика Шолом-Алейхема они покажут в шести городах. Это будет третья встреча артистов с израильскими зрителями. Охлопковцы посещали страну с гастролями в 2012 и 2014 годах.

С 7 по 14 ноября в рамках обменных гастролей по федеральной программе «Большие гастроли» артисты драматического театра отправятся в Петропавловск-Камчатский, где представят шесть постановок. В течение года коллектив посетит Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Бодайбо, Саянск, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района и населённые пункты Тайшетского и Жигаловского районов. Выступления в отдаленных территориях Иркутской области являются приоритетным направлением в гастрольной деятельности театра. В завершении театрального сезона весной 2019 года коллектив выступит в Гренобле (Франция), где покажет постановку «Игрок» по роману Фёдора Достоевского.

Фото: 
Анатолий Бызов
14.09.2018