Будь в курсе
событий театра

Интерактивная сказка в Молодёжном творческом центре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Студенческий театр ИГМУ «Событие» представил интерактивную сказку «Ваня, Оля и живая вода» на Четвёртой сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. 20 декабря постановка была показана дважды. Благотворительный спектакль посмотрели дети из многодетных семей и воспитанники Детских домов Иркутска.

Постановка включала в себя не только театрализованное действие, но и игры с маленькими зрителями. С помощью хороводов и «ручейков» студенты из медицинского университета учили детей беречь воду, землю, поддерживать чистоту нашей планеты.


Интерактив начался со знакомства. Актёры и юные зрители дружески обнимались, смотрели друг другу в глаза и держались за руки — эта часть программы была особенно важной. После ребята сами шли артистам навстречу, с готовностью принимали участие в программе. Артисты были внимательны к каждому ребёнку, и, казалось, что на сцене работают не просто студенты, а актёры с педагогическим образованием.


Вместе с детьми в зале сидели зверята: тигр, пантера, заяц и другие сказочные животные. Они приглашали детей выйти на сцену и поиграть, поддерживали стесняющихся, даря им праздничное настроение.


В начале сказки её герои Ваня и Оля почувствовали, что изменилась, стала невкусной питьевая вода. Ребята стали размышлять, почему это произошло и что надо делать, чтобы всё стало, как прежде. «Человек халатно относится к миру — это огромная проблема. Дети должны понимать, что природа ждёт от нас хорошего отношения. Вода может передавать мечты, может быть наполнена хорошими мыслями, или наоборот — принести вред. Так как рядом с нами Байкал, мы решили рассказать о проблеме загрязнения воды,» - говорит режиссёр спектакля Надежда Славная. Были в сказке и новогодние герои - Снегурочка и Дед Мороз, точнее, Дед Тепло (здесь его звали так), которые тоже учили детей бережному отношению к природе.

Автор: 
Ольга Харнутова
25.12.2015