Будь в курсе
событий театра

Хайфа рукоплескала иркутскому Тевье

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Израильские гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова начались точно по писаному – в полном согласии с афоризмами еврейского классика Шолом Алейхема: «перемена места – перемена счастья», «если повезёт, так на рысях»!
 
Первая остановка – в Хайфе, в одном из важных культурных центров Израиля, который называют его «северной столицей». Здесь на горе Кармель находятся концертный комплекс «Аудиториум»
и центр искусств «Раппопорт», где иркутяне и показали свой легендарный спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. В основе пьесы – повесть Шолом Алейхема «Тевье – молочник» и другие произведения выдающегося еврейского прозаика, просветителя и гуманиста XIX века, проникновенно и ярко раскрывающие вечные темы любви и розни, вражды и человечности, рисующие тернистый жизненный путь простого труженика, испытанный потерями и согретый доброй улыбкой.
 
«Спектакль Иркутского Академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова, - пишет israelculture.info, - тонкое проникновение в уголки еврейской души, характера и многовековой мудрости нашего народа, блестящая работа российского театра, которая заслуживает внимания израильского зрителя».
 
Хайфа – динамичный, интеллектуальный город, в котором сосредоточена внушительная масса репатриантов, большинство из которых русскоязычные. Они рады встрече с российскими артистами, которые уже дважды бывали на родине Авраама, Ицхака и Иакова и не разочаровали здешнюю публику. Один из наших почитателей, представляющих Центр искусств «Раппопорт», так отозвался о сибирских гастролёрах:
 
- Мы тут насмотрелись всего, видели – перевидели самых разных звёзд. И вот что подмечаем. Когда приезжают некоторые именитые знаменитости, нередко работают, что называется, «без фанатизма». А когда приезжают артисты Иркутской драмы – это всегда свидание с настоящим театром, которого мы ждём
 
Бывший иркутянин и актёр Иркутского ТЮЗа Игорь Елизарьев с энтузиазмом помогает приехавшим коллегам с реквизитом, ведёт с ними живой заинтересованный диалог. Судя по его вопросам, наших вчерашних соотечественников искренне радует художественное развитие россиян, наглядным образцом которого стала привезённая постановка. «Поминальную молитву», сыгранную в Хайфе, вознаградили долгие бурные аплодисменты. 
 
Телега молочника Тевье из Иркутска начала своё шествие по земле Обетованной. Следом её встретят Нагария, Беер Шева, Иерусалим и Тель-Авив.
 
 
Автор: 
Марина Рыбак
12.10.2018