Будь в курсе
событий театра

Характерная встреча с Виталием Венгером

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 апреля в Культурном центре Александра Вампилова в рамках проекта «Мастера» прошла встреча с народным артистом России Виталием Венгером. Друзья и поклонники таланта несравненного «характерного хулигана» пришли поздравить Виталия Константиновича с днем рождения и поговорить о его жизни и творчестве, послушать театральные байки из уст легенды иркутской сцены.
 

«В театре была очень напряженная работа. Первые пять лет больших ролей я, конечно, не получал, - рассказывает Виталий Константинович.Но и в эпизодах, и массовых сценах, где приходилось участвовать, благодаря фантазии и каким-то внутренним «разведкам», мне удавалось увеличивать размеры ролей. Еще я всегда прилично гримировался, и в одном спектакле играл в гриме китайца - эту мою работу впервые отметила пресса. А по-настоящему творчески «задышал» в театре, когда в 1951 году вернулся из армии Виктор Егунов, в будущем народный артист России. Мы увиделись, сдружились – и это товарищество продолжалось всю жизнь. Мы с ним были одной крови».


Актер подробно рассказал о годах обучения в Щукинском училище, о том, как начал писать свои книги, как создавались образы его персонажей в спектаклях разных лет: «Люди, которых я видел», «Свадьба с приданным»,  «Король Лир» и многих других.

 

От Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова артиста поздравила актриса Татьяна Фролова: «Я счастлива, что стояла с Вами на одной сцене, играла с Вами. Я поражена тем, насколько Вы счастливый человек, что находите силы не просто радоваться, но и радовать всех нас. Желаем Вам огромного оптимизма, а мы будем брать с Вас пример». «У меня вопросов вообще нет, - обратилась к имениннику заслуженная артистка России Елена Мазуренко. - Я просто хочу поздравить Вас с днем рождения. Больше всего потрясает то, что все эти годы Виталий Константинович делает внутри своего пространства: как он живет, какие книжки пишет, в каких передачах участвует! Этой жажде жизни можно только позавидовать! Все дифирамбы уже спеты, есть одно только счастье, что мы с Вами живем на белом свете».
 

Встреча получилась очень атмосферная: в тиши уютного Вампиловского зала гости вместе с артистом вспоминали свое детство; «свою» музыку, так характеризующую поколение (упоминание Виталием Венгером «Серенады Солнечной долины» мгновенно вызвало аплодисменты зала); ароматы кухонь студенческих общежитий («запах рыбы, жаренной на воде»). Каждое слово, каждое маленькое воспоминание, заключенное в каком-то названии, в одной детали, - не нуждались в пояснениях и мысленно переносили зрителей в их молодость. Иначе и быть не могло, ведь с близкими людьми иногда даже и говорить ничего не нужно: важно просто видеть глаза друг друга, чувствовать радость того, что вы сейчас вместе - прошло столько лет, а вы можете быть рядом друг с другом. Радость читалась в сердце каждого гостя встречи с Виталием Венгером, и это был самый лучший подарок на день рождения.

21.04.2014