Будь в курсе
событий театра

Он говорил о правде времени

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Он не понаслышке знает, что такое война, что такое терять товарищей, слышать свист пуль над головой и взрывы бомб. Он проникновенно писал о Великой Отечественной войне, о том, что видел сам, о простых людях, которые отдавали жизни во имя победы. Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске в семье кадрового офицера Русской императорской армии и дворянки. Позже семья переехала в Воронеж, где Борис учился в Образцовой средней школе №5 и окончил девять классов. 
 
После начала Великой Отечественной войны семнадцатилетний Васильев отправился добровольцем на фронт в составе истребительного комсомольского батальона. 3 июля 1941 года батальон был направлен под Смоленск и попал в окружение, из которого Васильев самостоятельно смог выбраться лишь в начале октября этого же года. Получил направление в полковую кавалерийскую школу, затем – в пулемётную школу, после окончания которых служил в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Под Вязьмой попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь. После демобилизован и осенью 1943 года направлен на учебу в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Сталина. Окончив инженерный факультет академии, работал испытателем колесных и гусеничных машин. Уволился из армии в 1954 году в звании капитан-инженер.
 
В этом же году Борис Васильев дебютировал в качестве писателя – первым произведением стала пьеса «Танкисты», посвященная смене поколений в послевоенной армии. Со временем Борис Львович осваивает драматургию и пробует себя как сценарист. Окончив студию при Госкино СССР, Васильев пишет сценарии, по которым были сняты художественные фильмы «Очередной рейс», «Длинный день». В 1971 году на экраны выходит фильм «Офицеры», снятый по сценарию Бориса Васильева, который приносит ему широкую известность. 
 
Первым прозаическим произведением писателя стала повесть «Иванов катер». После появляется «А зори здесь тихие…», которую в 1970 году поставили на сцене театра на Таганке, а спустя два года экранизировал Станислав Ростоцкий. 
Так или иначе, тема Великой Отечественной войны становится ведущей в творчестве Васильева. Появляются такие произведения, как «В списках не значился», «Завтра была война», «Ветеран», «Великолепная шестёрка», «Вы чьё, старичьё?» и многие другие. В последние годы жизни писатель интересуется историей страны и пишет ряд романов, посвященных Руси – «Вещий Олег», «Александр Невский», «Князь Святослав», «Владимир Мономах» и другие.
 
Сегодня фильмы и спектакли, в основе которых лежат произведения Бориса Васильева, любимы зрителями не одного поколения. На сцене Иркутского академического театра идет спектакль «Завтра была война». Он создавался в 2005 году специально для участия в Московском театральном фестивале «Поколение next о войне», но настолько полюбился иркутским зрителям, что уже на протяжении 13 лет охлопковцы ведут откровенный разговор о школьниках, для которых завтра, светлого, полного надежд и мечтаний, увы, не наступило. Потому что завтра пришла война, и они одними из первых приняли на себя удар врага. Интересен тот факт, что прототипом одной из главных героинь «Завтра была война» – Искры Поляковой, которую в нашем спектакле исполняет актриса Надежда Савина, послужила жена и муза Бориса Васильева Зоря Альбертовна.
 
Несмотря на то, что война в жизни учеников 9 «Б» будет завтра, девятиклассники в ее преддверии сталкиваются с не менее серьезными проблемами, из которых они стараются выходить по-взрослому. Они вопреки угрозам родителей, поддерживают одноклассницу Вику Люберецкую, отца которой объявили «врагом народа», сплачиваются, поддерживают друг друга и понимают, что нет ничего в мире дороже, чем человечность, честь и настоящая дружба. Пусть они еще совсем юные и не познали жизнь, но это не мешает им делать первые осознанные шаги и принимать обдуманные решения. Спектакль «Завтра была война» не столько о той странице истории России, которая находилась на пороге страшного времени. Он о людях, добрых, искренних, умеющих любить и прощать, дружить и помогать, верить и мечтать, несмотря ни на что.
 
21.05.2018