Будь в курсе
событий театра

«Голоса русской поэзии» прозвучали в Иркутской драме. Фоторепортаж (Сибирские новости)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Голоса русской поэзии» прозвучали в течение недели в Иркутском драматическом театре им. Н. П. Охлопкова. Премьеры прошли с 30 октября по 3 ноября 2023 года. В проект вошли произведения Пушкина, Есенина и Твардовского. Режиссёры и актёры театра приоткрывают мир поэтов для современного подростка, помогают найти небанальные ракурсы, позволяют заинтересовать красотой произведений.
 

«Любовь. Болдино. Карантин» — с таким подзаголовком вышла постановка о «Солнце русской поэзии». Заслуженный артист РФ Алексей Булдаков и заслуженный работник Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина в основу сюжетной линии, созданной по письмам, воспоминаниям и поэзии Пушкина, положили период болдинской осени. В постановке прозвучали фрагменты из «Повестей Белкина», цикла драматических пьес «Маленькие трагедии», стихотворений и заключительных глав «Евгения Онегина», написанных в это время.
 

Тема малой родины прозвучала в постановке «Есенин: Я последний поэт деревни». Режиссёр Евгений Солонинкин взял за основу стихи Есенина и книгу с воспоминаниями его сестры «Родное и близкое». Поэт предстаёт любимым сыном и братом, а не озорным гулякой.
 

Символ Советской эпохи и военной поэзии Александр Твардовский показан через знаковое произведение писателя — «Василий Тёркин». В «Книге про бойца» собраны истории о том, как сохранить в себе Человека, несмотря на все ужасы, происходящие вокруг, как не утратить силу духа, надежду и достоинство. За реализацию взялся артист Алексей Орлов (I).
 

Три литературные премьеры подготовлены Иркутским академическим драматическим театром им. Н. П. Охлопкова в рамках проекта «Голос русской поэзии», который реализуется театром и АНО «Катюша» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор: 
Иванна Обухович
08.11.2023