Будь в курсе
событий театра

Год театра в Приангарье отметят фестивалями, форумом и большими гастролями

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутской области уже создали целый организационный комитет, который будет заниматься подготовкой.
 

Президент России Владимир Путин объявил 2019 год Годом театра. В Иркутской области к нему уже начали готовиться, создали организационный комитет из деятелей искусства и представителей минкультуры и архивов региона.
 

Как сообщает пресс-служба правительства области, Год театра торжественно откроют 25 января 2019-го фестивалем «Театральное Приангарье». Участвовать в нём приглашают детские, школьные, любительские, государственные и негосударственные театры региона. Осенью следующего года в драматическом театре имени Охлопкова проведут  традиционный Вампиловский фестиваль, участие в котором примут артисты из разных субъектов страны. В декабре в Приангарье состоится театральный форум.
 

К празднованию Года театра «подключатся» музеи и кинотеатры – в течение года в Приангарье пройдут выставки театральных афиш, состоятся показы видеоверсий спектаклей и фильмов, созданных по пьесам. Разным учреждениям культуры предложат объединиться в рамках одного проекта. Также в следующем году в Приангарье продолжат практику показа спектаклей под открытым небом. Нынешним летом в «Тальцах» представили балет «Лебединое озеро» и оперу «Царская невеста».
 

Как считают специалисты минкультуры Приангарья, Год театра – хорошая возможность улучшить материально-техническую базу учреждений, благодаря включению федеральные проекты, которые реализуют на условиях софинансирования из регионального бюджета. Так, театр кукол «Аистёнок» и Театр юного зрителя А. Вампилова продолжат участие в программе «Театры - детям». Они впервые направят полученные деньги на приобретение кресел для зрительных залов и автобусов для гастролей.
 

Муниципальные театры Братска и Усть-Илимска, а также Черемховский областной драматический театр опять войдут в федеральную программу «Театры малых городов». Кроме того, министерство культуры и архивов Иркутской области намерено получить федеральное финансирование по программе «Большие гастроли». По ней в регион приезжают ведущие театры страны, а местные коллективы отправляются на гастроли в другие регионы.

Фото: 
Алексей Головщиков
14.12.2018