Будь в курсе
событий театра

«Год чуда и печали»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене - Школьный театр-студия «Синяя птица».
 

1 ноября на Четвёртой сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова выступил Школьный театр-студия «Синяя птица» с литературным спектаклем по одноимённой повести Леонида Бородина «Год чуда и печали».
 

Эта история начинается с того, что мальчик Лёня вместе со своими родителями приезжает жить в посёлок Маритуй на озеро Байкал. По приезде он не теряет времени даром и осматривает окресности. Лёня наслаждается загадочностью природы, начинает постигать её тайны. И всё это он называет "чудом". Кидая камушки в «прозрачное стекло» - воду озера - школьник знакомится со Светкой и её сестрой Нелькой, а также с другими ребятами, которые рассказывают ему о Байкале. Но Лёню не оставляют в покое мысли о Мёртвой скале, увиденной мальчиком накануне. Взобравшись на неё, он встречает там Сарму - правнучку великого богатыря Сибира. Здесь история сливается с народным преданием.
 

Режиссёр Мария Циомик - девушка яркая и творческая — с энтузиазмом взялась за постановку, а талантливым школьникам удалось перенести зрителя в фантастичную атмосферу произведения. Полотна бирюзового цвета в оформлении передают свежесть и величие озера Байкал и внутреннюю чистоту, искренность чувств любопытного школьника Лёни.
 

Театр-студия «Синяя птица» ещё совсем молод, но в нём играют воодушевлённые, эмоциональные актёры, способные вместе со зрителем искренне проживать путь своих героев. Фраза: «Чудо - это то, что вопреки! Чудо - это то, чего, как правило, не бывает! А бывает оно, следовательно, вопреки правилам!», - даёт нам веру в мечту, в возможность неисполнимых, как кажется порой, желаний. Она и является главной в повести Леонида Бородина.

В ближайшее время показ спектакля состоится 8 ноября на Четвёртой сцене театра.

Автор: 
Мария Евстратова
05.11.2015