Будь в курсе
событий театра

Гастрольное турне. Израиль-2014. «Последний срок» в Ашдоде. Как это было...

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 октября артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова показали свой легендарный «Последний срок» в Ашдоде. Это пятый по численности населения город в Израиле, расположенный на юге страны на побережье Средиземного моря в тридцати километрах от Тель-Авива.

 
Иркутяне не первый раз приезжают в эту местность, где проживает много бывших соотечественников, и на 210 тысяч жителей приходится большой процент русскоязычного населения. Однако в 2012 году во время гастролей в Израиле со спектаклем «Прошлым летом в Чулимске» показ в Ашдоде был под угрозой срыва – на данной территории шла почти открытая война. Охлопковцам даже пришлось переносить спектакль на другой день. 
 
Их ждали, и они не могли не приехать...
 
Так и сегодня – иркутян ждали. Как писали перед спектаклем израильские СМИ: « В последнее время театральные сцены заполонили комедии, мелодрамы, мюзиклы... Когда просматриваешь афишу гастрольных мероприятий, на глаза попадаются только те спектакли, которые из года в год ставят режиссеры по одним и тем же пьесам. И вот в Израиль приезжает Иркутский академический драматический театр имени Н. П.Охлопкова, чтобы представить израильскому зрителю немного другой спектакль, который был поставлен по повести Валентина Распутина «Последний срок». (Виктория Мунтян)
 
...И как всегда был полный зал зрителей, и глаза зрителей в конце спектакля были полны слез, а их сердца наполнились верой в то, «что этот мир можно изменить».
22.10.2014