Будь в курсе
событий театра

Гала-концерт «Звучащего слова»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

21 апреля Молодежное театральное движение и Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова в шестой раз приветствовали на Камерной сцене гостей и участников Гала-концерта Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово». Именно здесь подводились итоги после двух отборочных туров, прошедших в Ангарске и Иркутске. Количество участников этого мероприятия говорит о многом: перед компетентным жюри Конкурса выступили более 300 молодых людей! Гости Гала-концерта услышали лучшие чтецкие выступления 13 победителей Конкурса, в которых рассказывалось о радости первой любви и взаимопомощи в беде, о героизме солдат и простых людей в годы Великой Отечественной войны, о трудных судьбах тех, кто призывает властителей к миру и порядку и о многом-многом другом. Заключительным стало выступление Елизаветы Отиевой с произведением «Пушкинский дом» Андрея Битова, в котором автор говорит о вдохновенном и потому непростом труде писателя, о трудностях, возникающих на творческом пути, и о великом счастье, когда не можешь не писать того, что пишется, живого, настоящего…

«На данный момент я вижу упрощение сознания. – Говорит дипломант Конкурса Владислав Шкиль, читавший на Гала-концерте «Балладу о времени» Владимира Высоцкого. – Когда встречаешь человека, который мыслит, у которого есть желание что-то делать – это настоящая находка. И для меня знакомство, общение с таким человеком, даже просто лицезрение его дорогого стоит. Здесь это есть».

«Проведение праздника русского слова большая честь для нас. – обратилась к собравшимся Ольга Данилина, главный администратор театра. – То, что вы любите русский язык, с интересом изучаете материал выбранного вами автора, – многое дает вашему развитию, помогает, слушающим вас, открыть для себя новые имена в прозе и поэзии. Радостно, что вы читаете не только классику, но и произведения современных, в том числе сибирских авторов».

«Вы дороги моему сердцу, потому что любите художественное слово. – Начала вступительное слово Галина Турчанинова-Родина, доцент кафедры сценической речи Театрального института им. Бориса Щукина (г. Москва), репетитор по технике речи Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, председатель жюри «Звучащего слова».– Наш Конкурс каждый раз поворачиваетсяудивительной, новой гранью. Нынче он отличился темой и репертуаром, который ее раскрывает. От вашей души все звучит так по-современному, что думаешь: как жаль, что это происходит только раз в году, что слышат это чудо только здесь присутствующие люди! Хочется отметить, что раньше на «Звучащем слове» было много стихов. Сейчас мощной армадой разных авторов на первый план выходит проза, при этом способ существования в ней так интересен! Замечательно, что читая произведение, вы не упускаете автора. Огромная заслуга в этом ваших руководителей, которые за шесть лет очень «выросли» в подборе материала и подготовке чтецов. Все больше участие принимают молодые люди (раньше Конкурс был в основном девичьим). Вот сколько у нас побед! Я очень рада,что вы читаете нашу литературу: это делает вас интересными людьми, достойными гражданами своей страны, потому что вы общаетесь со сверстниками на хорошем русском языке».

Все участники «Звучащего слова» получили грамоты и дипломы. Дипломантами Областного конкурса чтецкого мастерства стали: Алина Сорокина, Владимир Алексеев, Наталия Доценко, Юлия Егорова, Елизавета Якубова, Екатерина Слободкина, Андрей Климович, Валерий Иванов, Ирина Булатова, Екатерина Сутормина, Дарья Кудосова, Дмитрий Брянский, Наталья Паутова, Маргарита Билдаева, Николай Шишкин, Вячеслав Лелявский, Анастасия Сухова, Александра Жидкова, Павел Улитин, Александр Качалов, Анастасия Альмухаметова, Владислав Карнаухов, Даниил Ковальский, Рустам Колмынин, Мария Кузнецова, Тамара Сартания, Антон Лухнев, Павел Тесемников, Рафаэль Гаспарян, Илья Осадчий, Анастасия Берестенко, Валентина Паутова, Елизавета Отиева, Ольга Арсентьева, Владислав Шкиль, Анастасия Карнаухова, Николай Кожевников, Сергей Травников, Евгения Нурминская, Тимур Дашиев, Алексей Лысцов, Данил Корчанов, Екатерина Никифорова, Дмитрий Бутузов, Екатерина Кирюшатова, Никита Лисунов, Александра Новицкая, Илья Захаров, Алексей Крупяник, Дарья Догадина, Сергей Пивцаев, Александр Деревенчук, Анастасия Торбеева, Игорь Сенский.

Поздравляем вас, друзья! И до новых встреч!

Партнер проекта - Багетная мастерская «Багет на Большой Блиновской».

22.04.2014