Будь в курсе
событий театра

Философия Вампиловского фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Участие – уже награда, считает Анатолий Стрельцов
 

Фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова начнет свою работу в Иркутске в начале следующей недели. В нем примут участие 13 приезжих театров, среди которых будут и зарубежные. Также свои спектакли покажут местные коллективы – Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Театр юного зрителя им. А. Вампилова. Кроме того, запланированы дискуссии, круглые столы и творческие встречи, в которых примут участие столичные театральные критики, молодые режиссеры и интеллигенция города.
 

– В первую очередь фестиваль – это праздник театра, основная его задача – знакомить иркутян с лучшими достижениями театрального искусства, с лучшими коллективами, с разнообразием жанров и подходов, – говорит министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.
 

В этом году в Иркутск приедет Театр Европы из Санкт-Петербурга, который привезет свой легендарный спектакль «Братья и сестры» по роману советского писателя Федора Абрамова – он будет открывать Вампиловский фестиваль. В программе также постановки коллективов из Петропавловска-Камчатского, Тюмени, Новосибирска, Ярославля, Архангельска, Кемерово, Братска и двух театров из Москвы. Международная часть представлена театрами из Польши, Украины и Казахстана. Все они покажут свои спектакли на трех площадках (камерной и основной сценах драмтеатра и в ТЮЗе) в течение недели – с 8 по 14 сентября.
 

Бессменный художественный руководитель Вампиловского фестиваля Валентин Распутин назвал положительным моментом наличие в программе сразу нескольких спектаклей по произведениям Федора Абрамова, которому в следующем году исполняется 90 лет. Таким образом, главным автором фестиваля, наверное, можно назвать именно его. Что касается других литературных имен, постановки по чьим произведениям привезли участники, то это, как всегда, Александр Вампилов и Валентин Распутин, а также Ирина Грекова, Павел Лунгин, Чингиз Айтматов, Григорий Горин, Александр Володин, Алексей Слаповский, Януш Головацкий.
 

– Для нас главное сегодня – та философия, которая идет со сцены, а не то, как мы играем. Наш фестиваль – это больше философское направление в искусстве, нежели лучшая мужская или женская роль, – говорит директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов, являющийся также директором Вампиловского фестиваля. – Мы цитируем слова Вольтера о том, что род человеческий не изобрел ничего благороднее и полезнее театральных зрелищ – как для усовершенствования, так и для очищения нравов. Очень хочется, чтобы театр не был «развлекаловкой», а был, прежде всего, властителем дум. Именно этим постулатом мы и руководствовались при выборе спектаклей и театров для участия в фестивале.
 

По традиции Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова не будет выбирать лучших и раздавать места.
 

– Здесь нет первого, второго или десятого места, все те, кто приехал на фестиваль, – уже лучшие, на наш взгляд. Приглашение – это уже награда за то, что они занимаются такой драматургией, – говорит Анатолий Стрельцов.

Автор: 
Илья Смирнов
04.09.2009