Будь в курсе
событий театра

Фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова открылся в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова открылся в Иркутске 20 сентября. Торжественная церемония открытия прошла на площади у Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова, а также у памятника Александру Вампилову. С открытием фестиваля гостей поздравил и.о. министра культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников: «Фестиваль не только по названию, но и по сути своей является международным: в этом году участвуют не только театры Иркутска и Иркутской области, но и театры из Беларуси, Южной Кореи, Монголии и других регионов нашей страны. Эта неделя фестиваля - время общения и встреч с удивительными драматургами, с удивительными спектаклями. Современная драматургия определяется не годом написания пьесы, а тем нервом, который каждый спектакль, каждый актер, каждый режиссер пропускает через себя, и дарит нам, зрителям. И от этого спектакль, написанный давно, становится современным».

«Наш фестиваль существует уже 20 лет и существует потому, что у нас прекрасный город, прекрасные люди. Нам просто нравится собираться вместе. Здорово, что мы находим отклик во множестве театров страны», - добавил директор театра Анатолий Стрельцов.

Открыли фестиваль два спектакля по произведениям Вампилова: «Старший сын» в постановке Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» на основной сцене и «Утиная охота» в исполнении московского театрального центра «Амфитрион» на камерной сцене. Как сообщалось ранее, всего в этом году на фестивале будут представлены 4 вампиловских спектакля. Так, 23 сентября на основной сцене драматического театра будут показаны «Провинциальные анекдоты» в исполнении Московского Нового драматического театра, а 24 сентября Монгольский академический драматический театр им. Д. Нацагдоржа сыграет «Воронью рощу».

Продолжат фестиваль 21 сентября Школа драматического искусства (Москва) работой по мотивам произведения М. Лермонтова «Мцыри» и Братский драматический театр со спектаклем «Легкий способ бросить курить». Кроме того, в афише фестиваля стоят спектакли Черемховского драматического театра, Иркутского ТЮЗа и Иркутского драмтеатра, а также зрителям представят свои спектакли коллективы Сахалинского театрального центра им. А. Чехова, Камчатского театра кукол и Мирнинского театра (Республика Саха).

Напомним, в этом году на фестивале будет представлено 15 спектаклей из 4-х стран: Россия, Республика Беларусь, Южная Корея и Монголия. Завершится фестиваль 26 сентября.
 

Фото: Анатолий Бызов

21.09.2015