Будь в курсе
событий театра

«Если бы его именем назвали одну из улиц его любимого города Иркутска…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Улице Марата в Иркутске предлагают присвоить имя народного артиста России Виталия Венгера
 
На днях с предложением присвоить одной из улиц города Иркутска имя народного артиста России Виталия Константиновича Венгера выступили друзья и почитатели таланта выдающегося артиста, почётного гражданина Иркутска и Иркутской области. Инициативная группа предлагает переименовать улицу Марата, так как именно она была тесно связана с жизнью Виталия Константиновича в нашем городе.
 
- Когда Иркутск прощался с лучшим своим актером, из далекой Америки пришла весточка-соболезнование от нашего земляка, поэта Евгения Евтушенко, в которой были и такие слова: «Было бы хорошо и заслуженно, если бы его именем назвали одну из улиц его любимого города Иркутска». На это желание откликнулись многие иркутяне. Надо бы и городским властям откликнуться на это общее желание. Да, это было бы в высшей степени справедливо, если бы появилась улица имени народного артиста России, почетного гражданина Иркутска Виталия Константиновича Венгера, - говорит писатель, публицист, журналист и друг Венгера Арнольд Харитонов. - Мы даже готовы предложить, какую именно улицу назвать его именем. Одна из улиц, которая ведет к академическому драматическому театру имени Николая Павловича Охлопкова, носит имя Жан-Поля Марата. <...> Для Виталия Константиновича именно эта улица была родной, на Марата, 4, начиналась его счастливая семейная жизнь с Эльзой Павловной, здесь родилась дочь Наташа. На этой улице располагалось книжное издательство, в котором издавались первые книги Мастера. И наконец, повторим — эта улица ведет к его любимому дому — Театру. Важно, чтобы жизнь и судьба актера Виталия Венгера продлилась в благодарной памяти иркутских любителей театра, в памяти жителей Иркутска, города, который Мастер называл столицей своей судьбы. И название улицы в его честь станет одним из шагов в этом благородном деле.
 
Напомним, что 20 октября 2016 года, на 89 году жизни Виталий Венгер покинул наш мир. Служению Иркутскому академическому театру Виталий Константинович отдал более полувека своей жизни. Репертуарный список мастера сцены включает свыше 300 ролей, среди которых – ярчайшие образы мировой и отечественной драматургии: от шекспировского Лаэрта и Адуева в «Обыкновенной истории» Гончарова до Тиресия у Софокла и Короля Лира Шекспира. Более сорока лет Виталий Константинович преподавал в Иркутском театральном училище, а затем руководил им, воспитав множество замечательных артистов. Он оставил нам полные жизнелюбия и тонкого юмора, глубоких жизненных наблюдений оригинальные книги о театре, ставшем его судьбой.
Фото: 
Анатолий Бызов
15.02.2017