Будь в курсе
событий театра

Энциклопедия русской жизни

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
«Евгений Онегин». Роман Александра Сергеевича Пушкина, который стал классикой не только русской, но и мировой литературы. Роман, который получил негласное название «энциклопедии русской жизни» за то, как полно, точно и ярко описана в нем действительность XIX столетия, как показана «верная картина русского общества в известную эпоху», как раскрыты характеры русского человека, которые не изменились и живы по сей день.
 
Как известно, над романом Пушкин работал на протяжении семи лет, с 1823 года. Финальная точка в произведении была поставлена в сентябре 1830 года в Болдино. 2 апреля 1833 года роман был издан. В одну неделю пятитысячный тираж первого издания разошелся целиком. Для того времени это было сенсацией.
 
Первые главы, которые вышли несколько раньше полного издания, читатели встречали восторженно. В седьмом выпуске журнала «Сын Отечества» 1828 года современник Пушкина так отзывался о романе: поэт «попеременно играет то умом, то чувством, то воображением, попеременно весел и задумчив, легкомыслен и глубок, насмешлив и чувствителен, едок и добродушен – он не дает дремать ни одной из душевных наших способностей, и, не занимая каждой из них надолго, ни одной не утомляет». В «Библиотеке для чтения» того времени пишут следующее: «Его читают во всех закоулках русской империи, во всех слоях русского общества. Всякий помнит наизусть несколько куплетов. Многие мысли поэта вошли в пословицу».
 
«Евгений Онегин» стал примером того, насколько сильна бывает любовь и насколько сердце может быть верным не только любимому человеку, но и слову, данному другим людям. Необычное прочтение романа Александра Пушкина предлагает зрителям Иркутский академический театр. В спектакле «Евгений Онегин» актеры легко, азартно, волнующе рассказывают о первых надеждах и разочарованиях, красоте любви, разумности жизненного опыта, о ситуации выбора между долгом и чувством, которая возникает в жизни каждого молодого человека, чей жизненный путь только-только начинается.
Фото: 
Андрей Коршунов
02.04.2018