Будь в курсе
событий театра

«Его ты волей завладел лукаво!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Репертуар Иркутского академического театра не так давно пополнился драматической поэмой «Царь Федор Иоаннович», поставленной по одноименной пьесе Алексея Толстого режиссером Станиславом Мальцевым. Алексей Константинович считал, что художник свободен от исторической правды, для него в первую очередь важно раскрыть правду человеческую. Именно поэтому, взяв за основу своего произведения сюжет из жизни Государства Российского, царя Федора Толстой создал совершенно иным, не таким, как описывали его историки. Тот же Карамзин считал царя юродивым, слабым духом человеком, который не то что управлять страной, он не мог даже сладить с самим собой.
Немалую роль в спектакле играет шурин Федора Иоанновича Борис Годунов. В исполнении заслуженного артиста России Степана Догадина Годунов очень схож со своим прототипом. Он так же хитер, такой же прагматичный. Как опытный гроссмейстер, он просчитывает и свои, и шаги противников далеко наперед. И все только для одной цели – заполучить трон.
 
Как известно из истории, 24 апреля 1585 года после смерти Никиты Захарьина–Юрьева, который был дядей Федора I, страну фактически возглавил именно Борис Годунов. И, многие считали, что завладел он властью нечестным путем. Например, Иван Петрович Шуйский на слова Годунова, что он является лишь исполнитель царской воли, отвечает:
 
«Не хитри, боярин!
Его ты волей завладел лукаво!
Едва лишь царь преставился Иван,
Ты Бельского в изгнание услал,
Мстиславского насильно ты в монахи
Велел постричь; от Юрьева ж, Никиты
Романыча, избавили тебя
Болезнь и смерть. Осталися мы оба.
Но ты, со мной совета избегая,
Своим высоким пользуясь свойством,
Стал у царя испрашивать указы,
На что хотел, вступаться начал смело
В права бояр, в права людей торговых
И в самые церковные дела.
Роптали все...
… Но имя государя
Тебе щитом служило; мы же дело
Получше знали; люди на Москве
К нам мыслили – и мы за правду встали,
Мы, Шуйские, а с нами весь народ.
Вот нашей распри корень и начало».
 
Но выяснив «корень и начало» распри двух враждующих кланов, меж которых оказался царь Федор, в выигрыше оказался именно Борис Годунов. А как ему это удалось? Узнать это Иркутский академический театр приглашает зрителей 31 мая на спектакле «Царь Федор Иоаннович».
 
Фото: 
Анатолий Бызов
24.04.2018