Будь в курсе
событий театра

Два подарка к Международному дню театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им Н.П.Охлопкова к Международному дню театра приготовил для зрителей два подарка.
 

26 марта, в четверг, в 15.00 Музей театра откроет выставку театрального плаката «Театральная афиша. От 2000-х до наших дней».
 

«Театр начинается с плаката!» – когда-то сказал знаменитый режиссёр и художник Н.П.Акимов. Мировая история театрального анонса исчисляется тысячелетиями – потребность информировать публику о предстоящем театральном действе возникла еще с рождением театра. Сегодня театральный плакат – это и неотъемлемая часть городской среды, и традиционное средство взаимоотношений театра и города; и исторический документ, точный и беспристрастный; и летопись театра, позволяющая вспомнить спектакль и дающая общее представление о том, что происходило с театром в определенный период его развития; и ёмкий образ постановки, обращённый к самому сокровенному смыслу.
 

На выставке будут представлены афиши Иркутского академического театра за последние 15 лет. Расположится она в Зеленом зале театра. Посетители увидят 48 театральных плакатов ныне идущих и уже снятых с репертуара спектаклей. Выставка продлится два месяца, попасть на нее можно будет в рамках экскурсии «Тайны закулисья», а также придя на спектакль перед его началом или в антракте. На открытии будет проведена экскурсия по экспозиции.
 

27 марта, в пятницу, в 18.30 состоится премьера спектакля «Вечно живые» Виктора Розова в постановке Геннадия Шапошникова и засл. арт. России Александра Булдакова.
 

Пьесу «Вечно живые» драматург Виктор Розов написал в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. В то время эта тема была близка каждому в большой и сильной стране Советов. Сегодня, спустя семьдесят лет, нам сложно представить, как жили люди в оккупации и в тылу. Мы путаемся в датах. Бросаем памятники. Забываем имена...
 

Спектакль Иркутского академического театра «Вечно живые» в большей степени посвящён не войне. Он рассказывает о людях, мечтавших учиться, работать, воспитывать детей, нянчить внуков – мечтавших жить. Это история любви, способной спасти от смерти. Это история святой веры и твёрдых убеждений. Это наша с вами история.
 

Постановка приурочена к празднованию 70-летия Великой Победы.
 

В спектакле заняты: заслуженные артисты России Николай Дубаков, Яков Воронов; артисты Татьяна Кулакова, Эмма Алексеева, Константин Агеев, Анастасия Пушилина, Алексей Лобанов, Екатерина Константинова, Виктория Инадворская, Сергей Дубянский, Алексей Орлов (II), Иван Алексеев, Кристина Разумова, Евгения Гайдукова, Зоя Соловьёва, Анастасия Шинкаренко, Марина Елина, Николай Стрельченко, Регина Бутакова, Андрей Винокуров.
 

Спектакль поставлен при поддержке ООО «Газпром добыча Иркутск».
 

Вниманию СМИ!

Приглашаем осветить открытие выставки театрального плаката 26 марта в 15.00. Зеленый зал Иркутского академического театра. Вход через Служебный вход  (ул. Карла Маркса, 14).


Закрытый показ для прессы спектакля «Вечно живые» состоится 26 марта (четверг) в 18.30. Аккредитация на просмотр обязательна. Тел. для аккредитации: +7 902 568 16 56 (Ольга).
 

Съемка для ТВ и запись комментариев от постановочной группы в 13.00 26 марта (четверг).
 

Доп. информация по телефонам: 200481, +79148811010, +79501204524

 

 

24.03.2015