Будь в курсе
событий театра

Душевный подарок

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Письмо из Иркутского землячества «Байкал» г. Москва
 

Подарок от всей души всем нам – иркутянам-москвичам и москвичам, но прежде всего нашему уважаемому земляку – Валентину Григорьевичу Распутину - в день его 77-летия преподнесло руководство Иркутской области и Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова в виде спектакля «Последний срок» на малой сцене МХТа имени А.П. Чехова 15 марта 2014 года. (Кстати автор этой замечательной идеи – директор театра А.А. Стрельцов). Поэтому то поздравления губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко и Министерства культуры Иркутской области, которые предваряли и торжественно дополняли предстоящее театральное действо, были, как нельзя, к месту и ко времени. Также предельно к месту и ко времени под горячие аплодисменты зала была зачитана после окончания спектакля поздравительная телеграмма от Президента России В.В. Путина.


 

К этому, добавилась прекрасная возможность для зрителей, заранее настроенных на определённую тональность, в свободной и непринуждённой обстановке пообщаться со знаменитым автором театральной постановки и получить у него автограф на специально принесённых в театр для такого случая книгах и программках спектакля.
 

Данный спектакль ставится Иркутским театром уже не первый год – и в Москве он уже идёт в четвертый раз. Видели его также зрители многих городов и регионов России, Крыма и даже дальнего зарубежья.


Однако злободневность и актуальность поднимаемых в спектакле высоконравственных тем, вопросов и проблем не спадает, а даже со временем нарастает.

 

Постановка спектакля не просто впечатляет, а скорее даже потрясает и не может оставить спокойным и равнодушным никого.
 

Зрительный зал, затаив дыхание, в звенящей тишине ловит каждую реплику актёров, которые не просто играют, а в очередной раз вместе с героями этой повести живут в определённых обстоятельствах и неопределённое время. Ведь всё происходящее подходит почти к любому времени, и оно по-прежнему современно и будет (хочется верить) современно и в будущем, то есть всегда.
 

И можно бы, как это обычно бывает, отметить особое мастерство и талант одного или двух-трёх актёров, но делать этого не очень хочется. Ведь не один-два-три, а именно все участники этого театрального события блестяще справились с поставленными режиссёром-постановщиком Г.В. Шапошниковым задачами и практически слились со своими героями и даже со зрителями, поскольку и сама сцена театра начиналась от первого ряда. Но и зрители в дальних рядах тоже чувствовали это духовное единение и каждый из них сознательно и подсознательно припоминал что-то подобное происходящему перед глазами и в своей жизни.
 

Такая духовная «терапия» и такое духовное самоочищение затрагивает всех и несомненно хотя бы периодически необходимо всем нам!
 

Автор: В.В. Воронов – сопредседатель Литературного Клуба Иркутского землячества «Байкал» (г. Москва), Член Союза писателей России, профессор, заслуженный экономист РФ 

20.03.2014