Будь в курсе
событий театра

Духовная терапия от классика

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Подарок московским иркутянам и коренным жителям столицы, но прежде всего нашему уважаемому земляку Валентину Распутину в день его 77-летия преподнесли правительство области и Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова. На малой сцене МХТ имени Чехова прошёл спектакль «Последний срок» по произведению Валентина Распутина.
 

Поздравления губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и представителей министерства культуры региона, которые предваряли и торжественно дополняли предстоящее театральное действо, были к мес­ту и ко времени. А после окончания спектакля была зачитана поздравительная телеграмма писателю от президента России Владимира Путина.
 

Зрители в этот вечер в свободной и непринуждённой обстановке мог­ли пообщаться со знаменитым автором театральной постановки и получить у него автографы на книгах и программках спектакля.
 

Этот спектакль ставится иркутским театром уже не первый год, только в Москве он идёт в третий раз. Видели его также зрители многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Однако злобо­дневность поднимаемых в спектакле тем со временем не спадает.
 

Постановка спектакля не просто впечатляет, а скорее даже потрясает и не может оставить спокойным никого. Можно было бы отметить особое мастерство и талант одного или двух актёров, но делать это не очень хочется. Ведь не один-два, а все участники этого театрального события блестяще справились с поставленными режиссёром-постановщиком Геннадием Шапошниковым задачами и практически слились со своими героями и даже со зрителями, поскольку и сама сцена театра начиналась от первого ряда. Такая духовная «терапия» и такое духовное самоочищение иногда нам просто необходимы.

25.03.2014