Будь в курсе
событий театра

Драмтеатр приглашает на конкурс

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С сентября по декабрь Академический драматический театр им. Охлопкова проводит необычный конкурс. Каждый желающий может принять участие в реализации особого проекта – создании видеокниги по произведению Валентина Распутина «Прощание с Матерой». По этому поводу мы решили спросить студентов и работников нашего ВУЗа об их отношении к этому автору и о пользе участия в таком конкурсе.
 

Кирилл Поздняков. Создатель студенческого общественно-политического клуба БГУЭП.

«Я у Распутина читал "Уроки французского". Могу сказать, что такие истории мне близки по душе. Думаю, что это произведение наиболее популярно потому, что ситуации из него много кому понятны.
 

По-моему, конкурс интересен тем, что принять участие может абсолютно любой. Он  даёт возможность более близко познакомиться с творчеством Валентина Григорьевича, а также возможность открыть в себе талант и заиметь необходимые знакомства».
 

Айгуль Ишмаева. Член Совета молодых ученых.

«Конечно, я читала произведения Валентина Распутина. Самым запоминающимся и ярким для меня стало «Деньги для Марии».

Мне кажется, что студентам стоит принять участие в конкурсе хотя бы потому, что Распутин наш писатель, он родился в Иркутской области. Каждый должен знать "своих" авторов».
 

Виктория Судакова. Студентка факультета Международной журналистики.
 

«Безусловно, я читала некоторые книги этого писателя. Если честно, то сложно выделить самое любимое, потому что все его произведения с глубоким смыслом и на злобу дня. Пожалуй, назову произведение, которое заставило поменять устоявшиеся приоритеты - "Последний срок".

Через книги человек духовно обогащается. А если мы берем произведения Распутина, то это вообще кладезь опыта всего общества во всех поколениях. Конкурс – это лишний повод перечитать произведения Валентина Распутина и найти там для себя что-то новое».
 

Юрчук Ольга. Заведующая музеем БГУЭП.

«Для меня «Уроки французского» являются самым видным и запоминающимся произведением Валентина Распутина. Отдельно нужно отметить, конечно же, «Прощание с Матерой». Участие в этом конкурсе может послужить прекрасным ликбезом для студентов».

Автор: 
Екатерина Циммерман
17.11.2014