Будь в курсе
событий театра

Драматический театр Иркутска подготовил для зрителей выставку афиш с 2000 года

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Горожане могут посетить экспозицию за несколько минут до начала спектаклей, во время антрактов или специальной экскурсии.
 

Выставка «Театральная афиша. От 2000-х до наших дней», приуроченная к Всемирному дню театра, открылась в зеленом зале Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова накануне, 26 марта. Жители и гости областного центра могут ознакомиться с экспозицией за несколько минут до начала спектаклей, во время антрактов или экскурсии «Тайны закулисья». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
 

На выставке представлены 50 афиш, которые были выпущены с момента открытия Драмтеатра после реставрации. Ежегодно театр ставит более семи новых спектаклей, и к каждому из них выпускается афиша.
 

- Афиши играют большую роль в театральной жизни, поскольку привлекают посетителей. Жители видят яркое пятно, подходят и начинают изучать информацию, а после заходят в театр, чтобы купить билеты и посмотреть спектакль. Понятно, что театральный плакат – это рекламная продукция. Отмечу, что афиша имеет историческое значение для театра, так как она содержит определенную информацию. Афиша – это напоминание о спектаклях. Все наши плакаты поступают в документальный фонд музея, – рассказала заведующая музеем Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Людмила Колесник.
 

Работа над афишей – очень трудоемкий процесс. Над каждой из них трудятся художник, режиссер, дизайнеры и специалисты по IT-технологиям.
 

- У нас есть дизайнерский отдел, где работают художники. Если вспомнить, то 40 лет назад афишу печатали матрицей в типографии. Современные афиши яркие и содержат в себе суть спектакля, – добавила Людмила Колесник.
 

Отметим, что выставку «Театральная афиша. От 2000-х до наших дней» можно будет посетить до конца мая.

Справка: Всемирный день театра ежегодно отмечается 27 марта. Это профессиональный праздник всех работников театра: актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров и гардеробщиков. Он был введен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра.
 

Фото: Владислав Костин

27.03.2015