Будь в курсе
событий театра

Добро пожаловать: Молодёжный творческий центр открывает двери

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

15 октября на Театральной площади Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова  и Молодёжное театральное движение презентовали Молодёжный творческий центр. С песнями и танцами были представлены основные направления работы нового проекта.
 

Открыли презентацию творческие коллективы. Один за другим на Театральной площади появились Студенческий театр ЮИ ИГУ «Цилиндр» (реж. Александр Братенков), Театр-клуб-студия «Диалог» (реж. Валентина Просекина), Литературный театр «Слово» (реж. Валентина Просекина), Театральная студия «Раёк» (реж. Алла Волокитина), Народный театр «Факел» г. Ангарск (реж. Александр Кононов), Народный театр «Предместье» (реж. Лариса Серикова-Киркица), Театр-студия «Бусинки» МОУ СОШ №19 (реж. Ирина Щербак), Студенческий театр «Эхо» (реж. Елена Безродных), Театральная студия «Ворона»  (реж. Лилия Клопот), Молодёжный театр «Вдохновение» (реж. Любовь Захарова), Театральная студия «Ладушки» (реж. Вера Поскребышева), Театр-студия «Откровение» (реж. Вера Поскребышева), Лицейский театр «Кто мы?» г. Ангарск (реж. Николай Щербаков), Студенческий театр ИГМУ «Событие» (реж. Надежда Славная).
 

Собравшись вместе, коллективы образовали яркую колонну и проследовали к Четвёртой сцене театра – основной площадке Молодёжного творческого центра. Там артистов и гостей презентации завораживающей музыкой встретила флейтистка Софья Волкова, а также активисты Молодёжного театрального движения Юрий Маштаков и Илья Осадчий в образах Александра Пушкина и Сергея Есенина. Классики литературы представили ещё одно направление Центра – дискуссионный клуб, в котором молодежь Иркутска сможет обсуждать волнующие её вопросы и проблемы.
Затем всех пригласили проследовать в здание театра, где группа «Burrn» исполнила знаменитые зарубежные хиты,  а театр танца PROДвижение Владимира Лопаева хореографическим номером представил свой новый проект «Танцы на крыше».
 

Завершилась презентация открытой репетицией – коллектив любительского театра ИГМУ «Событие» представил отрывок из своей постановки «Ты и Я» по пьесе Ингеборга фон Цадова, которой в субботу и откроется Молодёжный творческий центр.

Ольга Данилина, главный администратор театра, руководитель отдела по работе с молодёжью, выразила благодарность директору театра, заслуженному работнику культуры России Анатолию Стрельцову за содействие в создании Молодёжного творческого центра и пожелала участникам проекта удачи и творческих успехов. Все пришедшие на презентацию остались очень довольны, и ещё долго не хотели расходиться: общались друг с другом и фотографировались с Пушкиным.
 

«Когда проводишь подобное мероприятие, не совсем понятно, как всё получится. Многое дают те люди, которые в нём участвуют. Это как спектакль – зритель разный, поэтому каждый показ в чём-то отличается от других. Я очень переживала, но всё прошло очень тепло и здорово», - поделилась своими впечатлениями руководитель МТД Маргарита Подкорытова.
 

Открытие Молодёжного творческого центра состоится 18-19 октября спектаклем «Ты и Я», который представит любительский коллектив «Событие» из Иркутского Государственного Медицинского Университета. А в начале ноября зритель сможет увидеть на Четвёртой сцене постановку по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», её покажет любительский театр «Эксперимент» филиала Московского Государственного Лингвистического Университета.
 

Заявки от коллективов на участие в проекте принимаются круглый год по адресу rita_mtd@mail.ru. На сайте www.dramteatr.ru будет выкладываться информация для артистов и зрителей, а также новости о мероприятиях Центра.


Фото: Антон Климов, предоставлено сайтом IRK+

Автор: 
Андрей Мукин
17.10.2014