Будь в курсе
событий театра

До новых встреч!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова подошел к концу 167-й театральный сезон. Этот театральный «год» был для Иркутской драмы как всегда насыщенным, запоминающимся зрителям, артистам и всем работникам театра яркими премьерами, головокружительными победами на фестивалях и конкурсах, полным интересными мероприятиями и искренними разговорами со зрителями. Вспомним, как это было.
 
167-й театральный сезон подарил зрителям Иркутской драмы такие премьерные спектакли, как «Бег» М. Булгакова, «Прощание с Матёрой» В. Распутина, «Доходное место» А. Островского, новогоднее представление для детей «Новый год в Сказочном лесу» и спектакль-концерт «Зимняя сказка» в рамках проекта «Рождественские встречи».
 
В этом театральном «году» мы чествовали юбиляров актрису Татьяну Кулакову, заслуженного артиста России Николая Дубакова, артиста Юрия Десницкого и желали им богатырского здоровья, искренней зрительской любви и новых интересных театральных работ.
 
В этом сезоне охлопковцы радовали не только театралов Иркутска, но и представляли спектакли драмтеатра на театральных площадках нашей необъятной страны. С гастролями Академический театр посетил города Крымского полуострова Симферополь, Севастополь и Ялту, города Иркутской области Жигалово и Усть-Илимск и съездил на малую родину Василия Шукшина в город Барнаул.
 
Мы принимали на сцене театра гостей из Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, которые радовали иркутскую публику своими спектаклями и делились своими взглядами на вечную классику и драматургию современных авторов.
 
Иркутский драматический театр отметил 80-летие со дня рождения нашего земляка, великого русского писателя современности Валентина Распутина, организовал и принял участие в различных мероприятиях, посвящённых Валентину Григорьевичу и его творчеству. Так, в январе 2017 года проходили съёмки телеверсии спектакля «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина для телеканала «Культура». Премьера телеверсии состоялась в дни празднования юбилея прозаика 18 марта. В эфире «Радио Культура» прозвучал радиоспектакль «Последний срок», запись которого состоялась еще в 2012 году в рамках совместного проекта «Радио Россия» и Союза театральных деятелей РФ «Радио на бис».
 
В преддверии празднования юбилея Валентина Распутина, 10 марта, в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина была открыта выставка «Всю жизнь я писал любовь к России». Народные драмы на сцене и на экране. К 80-летию со дня рождения писателя». Экспозиция этой выставки была подготовлена Театральным музеем им. Бахрушина совместно с Иркутским академическим театром.
 
В день рождения Валентина Распутина в Иркутском театре драмы состоялось открытие выставки «Прощание с Матёрой», на которой были представлены фотографии сёл и деревень до затопления и строительства Братской ГЭС и вырезки газетных и журнальных материалов Валентина Григорьевича на тему охраны природы и экологии. На сцене театра в этот день состоялся премьерный показ драматической повести «Прощание с Матёрой», на котором присутствовали особые гости — земляки писателя, жители Усть-Удинского района.
 
Иркутский академический театр им. Охлопкова стал участником множества театральных фестивалей и по достоинству завоевал почёт и признание зрителей разных уголков страны и экспертов в области театрального искусства. В сентябре мы приняли участие в фестивале «Театральная провинция» в городе Черемхове, который носит имя нашего земляка, драматурга Владимира Гуркина. На фестивале охлопковцы показали спектакль «Последний срок», за которым зрители следили с замиранием сердца и слезами на глазах.
 
Наш театр стал участником VI Федерального фестиваля «Театральный Олимп», проходившего в Сочи в сентябре 2016 года, стал триумфатором фестиваля и пополнил копилку следующими наградами:
 
- Гран-при «Золотой Олимп»
 
- Диплом в номинации «Лучший «Олимп-проект» - за проект Молодежного театрального движения, находящегося под патронатом Иркутского академического театра имени Охлопкова.
 
-​ Диплом в номинации «За лучший спектакль для взрослой аудитории» - за спектакль «Последний срок» по одноимённой повести Валентина Распутина.
 
-​ Специальный диплом в номинации «За служение театру России» получила актриса Иркутского драмтеатра, народная артистка России Наталия Королёва.
 
-​ Специальный почетный диплом фестиваля получил директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов.
 
Охлопковцы, занятые в спектакле «Брат Иван» по роману «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского, в октябре 2016 года приняли участие в XX Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Итогом поездки стала победа режиссера постановки «Брат Иван», артиста Дмитрия Акимова и творческой группы постановки в номинации «Лучшая режиссура».
 
Мы отметили 100-е и даже 200-е показы спектаклей, которые зрители Иркутска любят. 2 октября на Камерной сцене состоялся 100-показ спектакля «Оскар и Розовая дама». Э.-Э. Шмитта. 19 ноября состоялся 100-й показ постановки «Каникулы с пиратами». 1 декабря на Камерной сцене спектакль «Очень простая история» М. Ладо прошел уже в 200-й раз. 26 марта на сцене театра постановку «Мой бедный Марат» А. Арбузова зрители посмотрели в 100-й раз. А 21 июня был сыгран в 100-й спектакль «Старший сын» А. Вампилова.
 
Коллектив театра радовался за своих коллег и за то, что их труд нашел признание не только зрителей и работников театра, но и высшего руководства области и страны. Распоряжением Министерства культуры и архивов Иркутской области в связи с юбилеем за добросовестную работу и профессионализм почётной грамотой была награждена заведующая пошивочной мастерской Ирина Рудовская. Распоряжением Министерства культуры и архивов Иркутской области была объявлена благодарность артисту Андрею Винокурову, начальнику гримерно-постижерного цеха Татьяне Змеенковой, заместителю заведующего мастерской по изготовлению бутафории и декораций Людмиле Крайновой и ассистенту режиссера Любови Кучеренко за безупречную работу, профессионализм и в связи с днем работника культуры. Также указом губернатора Иркутской области Сергея Левченко были награждены почетной грамотой и благодарностью губернатора Иркутской области начальник монтажно-декорационного цеха Вячеслав Денисенко, заведующая билетными кассами Ольга Былина и начальник эксплуатационного цеха Сергей Анкудинов за многолетний труд, высокий профессионализм и безупречную работу.
 
В этом театральном сезоне свою деятельность продолжало и Молодежное театральное движение. В октябре второй год подряд участники МТД, организация «Добродетель» и СПО «ГНОМ» провели фестиваль «Оскар-шоу», где дети из детских домов Иркутска и области пробовали себя в роли актёров и представляли жюри свои постановки. В дни празднования Великой Победы на Камерной сцене театра была показана праздничная творческая военная программа «Герои нашего времени» для ветеранов, детей из детских домов и для многодетных и малоимущих семей. В июне провели очередные «Каникулы с охлопковцами», в рамках которых школьников из Чунского района познакомили с культурной жизнью столицы Приангарья, с Филармонией, Художественным музеем и спектаклем драмтеатра «Оскар и Розовая дама».
 
Как и в предыдущих сезонах, мы встречались со зрителями после спектаклей и вели беседы о тех постановках, которые они увидели, и тех мыслях, на которые натолкнула игра артистов. В рамках проекта «Диалог: Театр-ВУЗ» и «Диалог: Театр-Школа» мы рассказывали школьникам и студентам о сложностях и прелестях профессии артиста и отвечали на волнующие молодое поколение вопросы. Так, актеры театра посетили психологический факультет ИГУ после спектакля «Я — Жанна Орлеанская», лицей города Шелехова после «Завтра была война». Мы встречались со студентами ИРГУПСа и обсуждали постановку «Вечно живые», а с учащимися лицея ИГУ спектакли «Прощание с Матёрой» и «Ромео и Джульетта».
 
Артисты нашего театра в мае приняли участие в праздновании юбилея Иркутской области в Москве, которое проходило в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Охлопковцы вместе с коллегами и участниками различных творческих коллективов нашего региона рассказывали москвичам о сибирской земле, ее традициях и устоях, ее истории и современном этапе жизни. Празднование юбилея продолжится в октябре 2017 года. По решению Правительства Приангарья драмтеатр будет представлять наш регион на праздничных мероприятиях в столице. Артисты Иркутского академического театра покажут жителям и гостям столицы на сцене Малого театра спектакль «Прощание с Матёрой» по произведению Валентина Распутина.
 
В марте в Академическом театре прошла презентация книги Светланы Жартун «И смех, и слезы, и любовь...» о жизненном и творческом пути одной из самых ярких актрис Иркутского театра драмы, народной артистке России Наталии Королёвой.
 
На Четвертой сцене драмтеатра уже в десятый раз прошел Областной конкурс чтецов «Звучащее слово», в котором в этом году приняли участие свыше 210 человек из Иркутска, Усолья-Сибирского, Усть-Уды, Мегета, Ангарска, Байкальска, Шелехова и других городов и поселков Иркутской области, студенты средне-специальных и высших учебных заведений Иркутска, учащиеся домов детского творчества и театральных студии со всего региона.
 
Кроме того в рамках конкурса чтецов «Звучащее слово» мы провели три камерных вечера, которые были посвящены творчеству Валентина Распутина, Александра Вампилова, Евгения Евтушенко, Петра Реутского и многих других сибирских писателей и поэтов.
 
В 11 раз мы собрались этим летом на Литературных вечерах, которые были посвящены творчеству и личности великого писателя современной русской литературы — Валентину Распутину. Вместе с нашими гостями и участниками Валентином Курбатовым, Владимиром Толстым, Алексеем Варламовым, Епископом Егорьевским Тихоном, выступавшими на первом вечере, с Михаилом Кураевым и Павлом Фокиным, беседовавшими с иркутянами на второй встрече, мы вспоминали Валентина Григорьевича и открывали его произведения для себя с новой стороны. Мы продолжили разговор со зрителями театра и всеми неравнодушными людьми в Иркутской областной библиотеке им. А.А. Молчанова-Сибирского и Иркутской библиотеке №4 им. Г.К. Сапронова. Участники Литературных вечеров этого года также встретились в земляками Валентина Григорьевича, познакомились с малой родиной писателя и окунулись в ту атмосферу, в которой вырос Распутин.
 
- Подошел к концу 167-й театральный сезон Академического театра имени Охлопкова. Спасибо большое артистам, работникам театра и преданным иркутским зрителям, благодаря которым создается это чудо театра, – поздравил с окончанием театрального сезона заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
 
- Этот театральный сезон был насыщен множеством интересных и важных событий. Впереди нас ждет Международный фестиваль современной драматургии имени Вампилова, выступление в Малом театре со спектаклем «Прощание с Матёрой», гастроли и новые постановки, - выступил директор Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. – Многие театральные коллективы, которые приезжают в наш театр на гастроли, удивляются, какой прекрасный, чуткий и понимающий у нас зритель. Большое вам спасибо, дорогие зрители, за то, что вместе с нами вы искренне радуетесь нашим победам и открытиям! До новых встреч в новом театральном сезоне!
 
167-й театральный сезон для Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова был полон положительными впечатлениями и признаниями, искренним смехом и очистительными слезами, душевными откровениями и жизненными открытиями. Он без сомнения запомнится нам и останется в сердце каждого человека, кто был этот театральный «год» вместе с нами. Впереди теплое солнечное лето, которое, мы надеемся, вы, дорогие зрители, проведёте с пользой. Ведь скоро нас ждет новый сезон, новые встречи с любимыми артистами, а значит и новое погружение в мир театрального искусства.
 
Фото: 
Анатолий Бызов
15.07.2017