Будь в курсе
событий театра

Дневник постановки: «Трехгрошовая опера» - сенсация сезона

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Артисты драмтеатра продолжают репетиции спектакля «Трехгрошовая опера» Бертольта Брехта.
 
Первая постановка «Трехгрошовой оперы» по пьесе Брехта была представлена зрителям незадолго после появления самого произведения — в 1928 году. Премьера прошла в Берлине в Театре на Шиффбауэрдамм 31 августа. Режиссером выступил Эрих Энгель, художником — Каспар Неер. Именно Каспар применил тогда в оформлении спектакля низкий занавес, щиты с надписями и холщовые экраны по обе стороны от сцены, где появлялись названия зонгов, которые в тот или иной момент спектакля исполняли артисты. Музыкальное сопровождение постановки подготовил оркестр под руководством Людвига Рюта. Артисты оркестра располагались прямо на сцене, в глубине которой размещался орган, знаменующий собой оперу.
 
Главные роли в первой «Трехгрошовой опере» сыграли известные в те годы артисты. Роль Макхита исполнял Гаральд Паульзен, Селию Пичем играла Роза Валетти, а в образе Пичема блистал известный провинциальный комик Эрих Понто.
 
Первый показ «Трехгрошовой оперы» имел поразительный успех. Спекаткль был на слуху как у зрителей, театралов, так и у журналистов. В прессе регулярно появлялись то одобрительные, то довольно критичные отзывы. Например, критик журнала «Театр» господин Крюшнер оценил театральную удачу спектакля, как «самый сенсационный успех сезона». А рецензент издания «Das Tageblatt» высказал негативный отклик на сценическое воплощение пьесы Брехта: «Всё, без исключения всё, здесь растоптано, осквернено, попрано — начиная от Библии и духовенства вплоть до полиции и вообще всех властей… Хорошо, что при исполнении некоторых баллад, не всё можно было расслышать».
 
Многие театралы того времени признали новый спектакль успешным, актуальным и интересным. Какой-то период времени «Трехгрошовая опера» не шла в Берлине, и лишь весной 1929 года была возобновлена в этом же Театре на Шиффбауэрдамм и шла уже с другим актерским составом.
Фото: 
Анатолий Бызов
26.04.2017