Будь в курсе
событий театра

Директор театра Анатолий Стрельцов прочел текст «Тотального диктанта» для участников акции

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Результаты «Тотального диктанта» станут известны 16 апреля
 

Спецоперация «Тотальный диктант». Иркутск поучаствовал в общероссийском тесте на грамотность. В этот раз желающих проверить свое знание русского принимали на 6 площадках.

Это не спецоперация и не подготовка к учениям. Большая группа курсантов, будущих полицейских, пришла на «Тотальный диктант». В Юридическом институте госуниверситета для желающих проверить грамотность выделили 4 помещения. Полчаса до начала, а мест всё меньше и меньше. Люди самого разного возраста - от подростков до пенсионеров.

– В прошлый раз получил тройку, сознаюсь честно. Прямая речь мне не далась. Но в этот раз я подготовился, – говорит участник акции «Тотальный диктант» Артем Рязанцев.

– Я давно мечтала попасть на это мероприятие. Но никак не могла его уловить. А в этом году мне посчастливилось, – говорит участница акции «Тотальный диктант» Нина Кузьмина.

В Иркутске грамотность проверяют уже четвертый год. Начинали с одной площадки. Сейчас пришлось открыть шесть – по всему городу. И так по всей стране. Диктант пишет вся Россия и начинает это делать не одновременно. Не потому, что организаторы боятся жульничества. Это не ЕГЭ, оценки бояться нечего, более того, можно от нее отказаться. Просто страна у нас огромная. Восток, в том числе Иркутск, начинает в числе первых.

– Здравствуйте, у нас срочные новости. С минуты на минуту по всему миру стартует «Тотальный диктант». 

В этом году текст для диктанта написал современный прозаик Алексей Иванов. Сначала автор нашумевшего романа «Географ глобус пропил» придумал тему, сочинил повествование в трех частях под названием «Поезд Чусовская – Тагил. «Диктаторами» в разных городах выступают Константин Хабенский, Сева Новгородцев, шоумен Андрей Бочаров. В Иркутске текст читает директор драмтеатра Анатолий Стрельцов.

Большое спасибо организаторам, которые нашли именно этот текст, который в меру добрый, любящий и направлен в самое святое, что есть у нас – в наше детство, – говорит директор Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Самая нестандартная площадка «Тотального диктанта» в Иркутске находится в актовом зале школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. В этом году она открылась впервые. Пишут воспитанники, родители, преподаватели. И даже выпускники пришли, чтобы принять участие в тотальном диктанте.

Только 2 города России – Иркутск и Челябинск – создали специализированные площадки для людей с ограниченными возможностями. Там диктант пишут 45 человек. Семеро – шрифтом Брайля. Всё стандартно, только диктовка идет медленнее. Результаты диктанта будут известны к концу недели. Они будут размещены на сайте организаторов.

Автор: 
Марина Бурнашева
14.04.2014