Будь в курсе
событий театра

Дипломный спектакль Александра Братенкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поздравляем артиста Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александра Братенкова с отличной защитой диплома по специальности «Режиссура театра» и завершением обучения в Восточно-Сибирской государственной академии культуры. 12 и 19 мая в Доме Актера пройдет дипломный спектакль Александра Анатольевича «Собака» по одноименной пьесе Валентина Красногорова. Премьера постановки состоялась 29 марта, показ был благотворительным: все вырученные средства потратили на корма и лекарства для приюта животных К-9.
 

Перед зрителями разворачивается история жизненного выбора человека, заключенная в обычную бытовую ситуацию. Мужчина приводит своего щенка в пункт приема собак. Он вынужден избавляться от домашнего любимца, потому что уход за животным несовместим с его графиком работы и привычками. В темной, тоскливой комнате персонажа встречает неприветливая и грубая женщина (актриса Иркутского академического театра Ольга Шмидгаль), завязывается диалог и становится ясно, что кроме собаки у этого человека в жизни нет ничего стоящего…
 

 

«Хотелось оторваться от быта, и у меня сразу возник образ чистилища, – рассказывает Александр Братенков. – Женщина в этой истории – проводник, когда человеку (например, при клинической смерти) дается последний шанс остаться человеком. Она как будто находится в распределителе и «сортирует» людей. Щенок Булька – образ души. И когда героиня видит, что в моем персонаже еще есть ростки, за которые можно зацепиться, она начинает за него бороться. Мне сложно говорить о моем герое. Когда я разбирал образ Мужчины, то понял, что эту роль никому не отдам: здесь есть что сыграть. Я его понимаю и отношусь к нему не отрицательно, а с глубокой печалью. Да, мы заложники условий, но мы же и вправе их изменить. Все равно есть вера в то, что пока мой герой сидит в этом питомнике, в нем что-то происходит, и, возможно, дальше его жизнь пойдет иначе. Что касается моей дальнейшей режиссерской деятельности: я преподаю в Иркутском театральном училище, более восьми лет руковожу Молодежным любительским театром Иркутского государственного университета «Цилиндр», – это пример того, что театральную деятельность вокруг себя можно организовать где угодно. Я точно не остановлюсь на достигнутом и какие-то творческие проекты обязательно буду реализовывать и дальше»

05.05.2014