Будь в курсе
событий театра

День почитания блаженного царя Федора Иоанновича

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Федор I Иоаннович родился в Москве 20 мая 1557 года. Жил с отцом и опричниками в Александровой слободе. Женился в 1580 году на Ирине Федоровне Годуновой. Феодор Иоаннович вступил на царство после смерти года Иоанна IV Грозного 18 марта 1584. Венчание на царство над царем Феодором I было совершено 31 мая 1584 года.
 
Большинство историков считают, что Федор был не способен к государственной деятельности. Он был слаб здоровьем и принимал мало участия в управлении государством, находясь под опекой совета вельмож и своего шурина Бориса Годунова. Прозванный Блаженным, по некоторым мнениям он был слаб и умом. Так Годунов с 1587 года был фактически единоличным правителем государства. Федор царствовал, Борис управлял — это знали и на Руси, и за границей.
 
В царствование царя Феодора I Россия укрепилась на Балтике, победив Швецию в войне 1590-1595 годов. По Тявзинскому мирному договору 1595 года Швеция вернула России города и районы Новгородской земли, захваченные во время Ливонской войны: Ивангород, Корелу, Копорье и Ям. В первые годы царствования блаженного Государя продолжилось масштабное освоение Сибири, были основаны города: Белый город, Обдорск (Салехард), Сургут и Тары на реке Иртыш. Были основаны остроги Тюмень, Тобольск, заложены сторожевые крепости Самара и Воронеж.
 
С начала 1580-х годов по инициативе царя Феодора и при участии Бориса Годунова велись переговоры об установлении на Руси патриаршества. Это начинание увенчалось успехом на Московском Соборе в 1589 году. Царь выбрал из соборных кандидатов на патриаршество святителя Московского Иова.
 
В период правления Феодора хозяйственная жизнь страны некоторое время шла на подъём: удалось преодолеть тяжелые последствия экономического кризиса 1570–80-х годов и неудачной Ливонской войны (1558 – 1583). Однако последние годы его царствования были омрачены трагедией: 15 мая 1591 года в Угличе был зарезан младший брат государя, царевич Димитрий, единственный наследник русского трона. По факту гибели царевича было назначено следствие, представившее официальную версию происшедшего. Согласно этой версии, во время игры ножичком с царевичем случился припадок падучей болезни, и он упал на нож. Народная молва обвиняла в подготовке убийства царского шурина Бориса Годунова, ходили слухи, что царевич спасся, а вместо него погиб другой ребенок. Все эти последствия трагедии, наложившиеся на тяжелые экономические условия, в которых оказалась страна, привели в начале XVII века к многолетней Смуте в России.
 
По свидетельству святого Патриарха Иова, в предсмертном томлении царь беседовал с кем-то незримым для других, именуя его великим Святителем. Сам Патриарх совершил таинство освящения и причастил умирающего царя Святых Христовых Таин.
 
Феодор Иоаннович умер 17 января 1598 года, 418 лет назад, не оставив потомства. С его смертью прекратилась династия Рюриковичей на царском престоле в Москве.
 
Почитание царя началось вскоре после его кончины: святой Патриарх Иов составил «Повесть о честном житии царя Федора Иоанновича», уже с начала XVII века известны иконные изображения святого Феодора в нимбе. В «Книге глаголемой описание о Российских святых» царь Феодор поставлен в лике Московских чудотворцев.
 
Уже в наши дни, в статье, посвященной прославлению в лике святых Патриархов Иова и
 
Тихона, архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил:
 
"Царь Феодор Иоаннович был удивительный, светлый человек. Это был воистину святой на троне. Он постоянно пребывал в богомыслии и молитве, был добр ко всем, жизнью для него была церковная служба, и Господь не омрачил годы его царствования нестроениями и смутой. Они начались после его смерти. Редко какого царя так любил и жалел русский народ. Его почитали за блаженного и юродивого, называли “освятованным царем”. Недаром вскоре после кончины он был занесен в святцы местночтимых московских святых. Народ видел в нем мудрость, которая исходит от чистого сердца и которой так богаты “нищие духом”. Именно таким изобразил царя Федора в своей трагедии Алексей Константинович Толстой".
 
О последнем царе династии Рюриковичей в 1868 году написал пьесу драматург Алексей Толстой. Узнать, кем был Царь Федор – сильным правителем или слабым человеком, находившимся под влиянием окружающих людей, разгадать тайну преддверий начала смуты в нашем государстве неоднократно пытались театры нашей необъятной родины. И Иркутский академический в том числе. В 2018 году охлопковцы вновь обратились к трагедии Толстого и готовятся представить новый взгляд на эпоху последнего наследника Рюриковичей зрителям театра весной этого года.
 
 
По материалам сети Интернет
20.01.2018