Будь в курсе
событий театра

Читатели и библиотекари Усть-Илимска в областном проекте «Валентин Распутин. Читаем вместе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Удивительно душевных, необыкновенно талантливых людей взрастила иркутская земля. Мы ценим этот дар и уверены: нам по силам сделать так, чтобы человек в любой точке земного шара мог грустить и радоваться, размышлять вместе с Валентином Григорьевичем Распутиным».

С такими словами обратились сотрудники Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова к общественности Иркутской области, открывая 2015 год - Год литературы масштабным социокультурным проектом «Валентин Распутин. Читаем вместе».

Стать участником проекта можно, отправив видеозапись выразительного чтения небольшого отрывка выбранного вами художественного произведения.
 

Именно так и поступили сотрудники библиотек города и их читатели, заявив для участия в проекте три произведения любимого автора: «Век живи – век люби», «Живи и помни» и «Прощание с Матерой». Подростки, молодежь и люди зрелого возраста - все устьилимцы поддержали проникновенную речь знаменитого прозаика в защиту любви и человечности. Активное участие в проекте приняли обучающиеся СОШ № 7 со своим преподавателем словесности Т.Ю. Зеленовой. Все они, как и другие участники - активные читатели городских библиотек. Видеозапись девяти чтецов отправлена коллегам в г. Иркутск для оценки прочтения произведений.
 

До 20 декабря 2014 года Иркутский академический театр определяется с кандидатурами чтецов. По итогам отбора будет проведена запись на камеру участников проекта, каждый из которых читает по одной странице повести «Прощание с Матёрой». Видеокнига «Прощание с Матёрой» будет размещена на сайте театра, в социальных сетях и видеохостинге YouTube.

Пожелаем удачи нашим участникам!

Автор: 
Н. Шелепетко
14.11.2014