Будь в курсе
событий театра

«Царь Фёдор Иоаннович». Иван Шуйский: За чертой?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Последнюю неделю перед премьерой режиссёр Станислав Мальцев сравнивает с таинством рождения. Если развивается плод весь долгий период с начала зачатия на первых читках, то само чудо рождения происходит именно в эти дни марафонских прогонов. В это время приставать с докучливыми расспросами к артистам - грех. Но, грешным репортёрским делом, - пристаём. Вынуждаем нарушить неписаные актёрские заповеди: не разглагольствовать о будущем спектакле всуе, ничего не выносить напоказ, накапливать и сберегать энергию втайне, до премьерного третьего звонка.
 

Заслуженный артист России Николай Дубаков не любит давать интервью и  отбивался от нас что есть сил. Он прочитал о своём герое – князе Иване Петровиче Шуйском – стопку исторических свидетельств. Искренне впечатлён судьбой этого яркого потомственного воеводы, заслонившего Русь от польского нашествия во время легендарной обороны Пскова в 1581-1582 годах. Но нам исполнитель сказал о своём персонаже лишь самое главное:

- Шуйский – человек слова и человек дела. Мне мой герой интересен тем, что о державе своей думает немножко больше, чем о себе. Желательно бы всем политикам иметь это редкое качество.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Рыбак
19.03.2018