Будь в курсе
событий театра

Будем жить!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фестиваль «В кругу семьи» подвел итоги
 

Тапочки, тахта, телевизор
 

8 августа состоялось торже­ственное закрытие фестиваля. Принимая приз за лучшую работу театрального художника, дирек­тор Рижского театра им. М. Чехова Эдуард Цеховал сказал:
 

— Когда меня посадили в первый ряд, я сразу почувствовал, что бу­дет что-то, но что? (В зале раздался понимающе добрый смех.) Наш те­атр впервые участвует в конкурс­ном фестивале. Для нас это боль­шая честь. Это потрясающая идея назвать фестиваль «В кругу семьи». Это такое доброе дело, у меня не хватает слов. Приехав сюда, мы действительно почувствовали себя в кругу семьи. Спасибо!
 

Участников фестиваля награж­дали известные актеры. Народ­ный артист Украины Владимир Талашко (известный по фильмам «В бой идут одни «старики» — Сер­гей Скворцов, «Батальоны просят огня» — Стрельцов и др.), подняв­шись на сцену, произнес знамени­тую фразу:
 

— Будем жить! Пролетев тыся­чи километров, я не мог этого не сказать,— начал он. — Я рад, что был в окружении таких имени­тых людей, как критиков, так и режиссеров и актеров. Все время видеть пытливые глаза зрителей, желающих впечатлений, — вот это самое главное. Сегодня семье как можно больше времени надо про­водить в театре, чтобы мы больше удивлялись. Где могли бы увидеть, какие мы бываем несовершенные и для себя, и для других. Сейчас прогрессирует болезнь под назва­нием «три Т» (тапочки-тахта-телевизор) — это признак успокоен­ности, когда тебе уже ничего не нужно. Поэтому я хочу пожелать жителям этого прекрасного горо­да как можно чаще бывать в театре. «Будем жить!» — как сказал в филь­ме Леонид Быков. Для меня это непросто слова. Пока мы живем, есть и любовь, и вера, и надежда, — уве­рен Владимир Дмитриевич. — Бу­дем надеяться, что и с любовью, и с верой у нас будет все в порядке, мы ведь христиане.
 

Оригинально вручил приз за лучший полнометражный ани­мационный фильм для детей и юношества режиссера Аллы Сури­ковой «Полный вперед!» Алексей Васильевич Петренко:
 

— Хочется сказать много лест­ных, искренних и похвальных слов организаторам этого фести­валя, всем гостям и всем членам жюри. Но когда хочется сказать много лестного, когда речь захо­дит о лести, тут же вспоминается наш великий писатель Крылов. И актер показал сценку-басню о вороне и лисице в современной актерской трактовке. И никто бы не смог заподозрить, что еще не­сколько часов назад у него был сердечный приступ, вызванный навязчивыми вопросами журна­листов о событиях на Украине.
 

В связи с этим вспоминается рассказ Александра Ковтунца на одном из круглых столов, которые так же прошли в рамках фестиваля «В кругу семьи». Вне конкурсного показа член киножюри и продю­сер Иво Фиоренза, итальянец, жи­вущий в Англии, показал отрывок из телефильма о человеке, кото­рый в Чехии во время войны спас от фашистов 640 детей. Сейчас ему 105 лет. И полвека об этом никто не знал, пока его жена не нашла списки тех детей, которых он спас. Об этом человеке стали снимать программу и узнали, что от этих 640 человек родилось 10000 детей. И когда у героя спросили, почему он об этом молчал, тот ответил, что в войну каждый бы сделал то же самое.
 

 Так устроено, что лишь 20 % населения могут идти не по тече­нию, — рассказывал Александр. — 80 % могут быть только ведомыми. Они не могут сопротивляться, у них нет своих внутренних сил, нет смыслов своего существования. На вопрос о том, как ты поступил в институт, они ответят, что вместе с другом пошел. На вопрос, поче­му пошла замуж, скажут: «Потому что подруга сыграла свадьбу». Та­ким людям надо постоянно напо­минать, что кроме криминальных разборок, которые большее время суток показываются по телекана­лам, есть еще счастливая семейная жизнь, которую надо создавать самим. И наш фестиваль создан с целью напоминать об этом. За эти дни около 10000 человек посетили наши кинопоказы и театральные программы, — подытожил Алек­сандр Ковтунец.
 

Что такое семья?
 

Мы будем вести перегово­ры о том, чтобы снять спектакль «Последний срок» и показать его на телеканале «Культура», — такое объявление сделал на церемонии закрытия президент обществен­ной программы и организатор фестиваля театра и кино «В кру­гу семьи» Александр Ковтунец. Гран-при театрального конкурса жюри единодушно присудило ак­терам и постановщикам спекта­кля «Последний срок» ИАДТ им. Н.П. Охлопкова. Приза за лучшую актерскую работу удостоилась ис­полнительница главной роли это­го спектакля Наталия Королева, а ее партнер Людмила Слабунова получила специальный диплом за лучшую роль второго плана.
 

Напоминаем, 9-й международ­ный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» прошел в Иркутске с 2 по 8 августа. В нашем городе он проходит в третий раз, но в таком формате впервые. В этом году в дополнение к кино появилась те­атральная программа. 4 спектакля для взрослых и 4 детских прошли на сценах театра им. Охлопкова.
 

На брифинге на вопрос одного из журналистов по поводу того, что не достался ли главный приз спектаклю «Последний срок» в качестве жеста признательности принимающей стороне, предсе­датель театрального жюри, на­родный артист России, главный режиссер Центрального академи­ческого театра Российской армии, профессор РУТИ-ГИТИСа Борис Морозов сначала ответил с легкой рассерженностью:
 

— Понимаете, для меня «Послед­ний срок» — это больше, чем спек­такль. Это некий космос, который в тебя входит, или ты входишь в него. Ты смотришь спектакль и вспоминаешь свои отношения с матерью или своими детьми, и тут происходит личный переворот души. Что такое семья? Это любовь, это забота, это умение понять, это стремление сберечь отношения, это стремление сохранить новое поколение, сохранить мир и друж­бу. И наше жюри было абсолютно единогласно. Великая миссия этого фестива­ля уже в том, что с нами работал заслуженный артист Украинской ССР, народный артист Украины, организатор Фонда Леонида Быко­ва и фестиваля «Старые фильмы о главном» Владимир Талашко. Это показывает, что мы все равно еди­ны. Единственный путь к сохране­нию жизни — это путь к душе, путь к духовности.
 

Спектакль, который играл Русский драматический театр им. М. Чехова из Риги, по произ­ведению французского писателя А. С. Экзюпери «Маленький принц» рассказывает о маленькой плане­те,— уже вдохновенно продолжает Борис Афанасьевич. — Дай бог нам понять, что планета — это тоже семья. Вчера нам в музее Байкала показали историю возникнове­ния Земли. Я думаю, что фести­валь помогает донести эту истину. «В кругу семьи» — тоже маленькая планета. Если бы всем нам понять это, тогда не было бы таких траги­ческих катаклизмов. Увидеть, что круг семьи расширяется до таких больших эпических соображений, мне кажется, это очень важно и очень нужно.
 

Сейчас такое время, когда нам этот фестиваль очень необходим. Он позволяет говорить о жизни, о человеке. Понятие семьи должно вырастать до ощущений всего зем­ного шара. Для меня фестиваль — это энергия, это рука, протянутая в будущее.


Фото: Ольга Ковшикова

Автор: 
Светлана Чайко
24.08.2014