Будь в курсе
событий театра

«Брат Иван» побывал на родине Достоевского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

15 ноября в пресс-центре Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова прошла пресс-конференция, посвященная результатам поездки драмтеатра со спектаклем «Брат Иван» по роману Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы» на XX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.
 

С 5 по 12 ноября 2016 года в Новгородской области прошел XX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Фестиваль проводится с 1992 года с целью обмена опытом, сценического воплощения и осмысления литературного наследия Федора Михайловича. В 1996 году фестиваль получил статус Международного, а с 2001 года ежегодно проводится в Старой Руссе.
 

В этом году Фестиваль проходил на двух сценических площадках – в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде и Центре культуры «Русич» в городе Старая Русса. На сценических площадках Великого Новгорода и Старой Руссы было представлено 12 постановок из Литвы, Ирана, Турции, Туркменистана и России (Санкт-Петербург, Москва, Иркутск, Вологда, Пермь, Липецк, Рыбинск).
 

Открыть фестиваль в Старой Руссе и первыми сыграть спектакль «Брат Иван» по произведению Федора Михайловича «Братья Карамазовы» в Центре культуры «Русич» выпала честь артистам Иркутского академического театра. 6 ноября зрители фестиваля прикоснулись к бессмертному творчеству Федора Достоевского и заглянули в душу среднего из братьев Карамазовых.
 

Напомним, что в 2015 году грант на постановку спектакля «Брат Иван» артист Иркутского академического театра им. Н.П.Охлопкова и режиссёр Дмитрий Акимов выиграл на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида».
 

Кандидат искусствоведения, руководитель театроведческого курса в ГИТИСе, автор изданий о театре, член жюри и экспертных советов премии «Золотая Маска», фестиваля «Новосибирский транзит», председатель Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского Ирина Алпатова спектакль охлопковцев оценила очень высоко: «Продолжаю открывать новые режиссёрские имена, явно перспективные, что видно уже по первым спектаклям. Например, Дмитрий Акимов из Иркутского театра имени Охлопкова, еще студент Щуки. У него не только весьма любопытный спектакль «Брат Иван», но и качественная инсценировка, даже, можно сказать, пьеса. С не линейным, но сложносочинённым временем, в котором вольно перемещаются персонажи Карамазовых. Кстати, очень хорошая молодежь в этом театре, который я, к сожалению, не очень хорошо знаю. Василий Конев, Сергей Дубянский, Глеб Ворошилов. Артисты не поверхностные, думающие, да и, как у нас любят говорить, фактурные, по которым кино плачет».
 

Итогом поездки на фестиваль стала победа Дмитрия Акимова и творческой группы спектакля в номинации «Лучшая режиссура». Артисты с достоинством представили Иркутский академический театр и регион на юбилейном Международном фестивале и нашли благодарный отклик зрителей и гостей фестиваля, о чем рассказали на встрече с журналистами.
 

«Хочется поблагодарить Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры Российской Федерации, который поспособствовал нашей поездке на фестиваль и лично Владимира Александровича Черкасова, заместителя Генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности по работе с регионами, и Дмитрия Владимировича Попова, начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, - рассказал режиссер спектакля «Брат Иван» Дмитрий Акимов. - В 2015 году экс-руководитель художественной частью театра Геннадий Шапошников предложил мне написать инсценировку. После свою работу я показал ему, и она его заинтересовала. Затем я поехал на образовательный молодёжный форум «Таврида», где презентовал проект будущей постановки, и выиграл грант, средства которого пошли на создание спектакля. Я благодарен коллегам за то, что они откликнулись на предложение поучаствовать в спектакле. Что касается фестиваля, о нем мы узнали летом и решили принять в нем участие. Мы побывали в Старой Руссе, в том месте, где Федор Михайлович создал это великое произведение «Братья Карамазовы». Хочу сказать, что приз за лучшую режиссуру, это не только моя личная награда, это наша общая победа».
 

«Мы благодарим администрацию Иркутского академического театра и Анатолия Андреевича, которые согласились отпустить в разгар сезона артистов, принимающих участие в «Брате Иване», на Международный фестиваль камерных спектаклей»,- выразил благодарность заслуженный артист России Александр Булдаков.
 

«Мы побывали в Доме-музее Достоевского, и оказалось, что место событий романа «Братья Карамазовы» находилось у нас под ногами, - поделился впечатлениями артист Глеб Ворошилов. - И теперь, побывав там, где создавалось великое произведение, воспринимаешь все совершенно иначе. Эта поездка и прогулка по местам Достоевского очень вдохновила нас и подстегнула на дальнейшую работу».
 

Поздравляем всех участников этой постановки с заслуженной победой и желаем новых творческих открытий и движения по актёрскому и режиссёрскому пути только вперёд!

Фото: 
Анатолий Бызов
16.11.2016