Будь в курсе
событий театра

Благотворительная поездка театральной молодёжи

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

25 октября, в субботу, Молодёжное театральное движение под патронатом Иркутского академического театра совместно с театром-студией «Бусинки» в рамках благотворительных выездов посетило детский дом-санаторий №5 со спектаклем «Волшебник изумрудного города». Арт-менеджер МТД Юрий Маштаков поделился с нами впечатлениями от поездки и планами на будущее.

- Скажите, часто ли проводятся подобные мероприятия?
 

- Такие выезды — довольно обычная практика для Молодёжного театрального движения. Иногда детские дома сами приглашают нас выступить перед детьми, иногда мы звоним и предлагаем показать спектакль — никто обычно не отказывается.
 

- Много ли было зрителей? Как они восприняли постановку, понравилось ли ребятам и самим актерам?
 

- В этот раз было 20-25 ребятишек 6-7 лет и примерно столько же до 15 лет. Сказки для таких выездов, мы считаем, должны быть добрыми, максимально простыми и понятными каждому. Трудно сказать, кому понравилось больше — детям или актёрам. Первым сложно удерживать свое внимание только на спектакле, да ещё и не шуметь, а театралам трудно удерживать это самое внимание, но я считаю, что это бесценный опыт: многому научились как дети, так и участники театрального движения (большинство актёров из «Бусинок» ранее не имели опыта игры перед младшей аудиторией). После спектакля дети долго обсуждали, какой герой им больше всего понравился: кто-то говорил, что Железный Дровосек, кто-то считал, что Маша.
 

- Вы сами часто бываете на благотворительных выездах? Это, наверное, очень волнительно, на организаторе лежит огромная ответственность.
 

- Это была моя первая самостоятельная поездка такого рода, не скажу, что ощущал сильное волнение и ответственность - атмосфера была доброжелательной, хотя старшие дети поначалу отнеслись с недоверием. Но потом все остались довольны.
 

- Что самое главное в таких мероприятиях?
 

- Я считаю, что самое важное в таких поездках — чтобы дети не чувствовали, что с ними что-то не так, показать им, что они хорошие ребята и ничем не отличаются от сверстников, нужно рассказать о том, как важно быть дружными и добрыми людьми.
 

- Вы руководите Молодёжным творческим центром, расскажите о его дальнейших планах.
 

- В планах создание нашего собственного сайта, проведение всяческих мероприятий, выставок, публичных лекций и мастер-классов помимо спектаклей на Четвёртой сцене, график которых уже расписан до весны. Также сейчас полным ходом идёт подготовка к Рождественским благотворительным выездам, которые будут проводиться уже после Нового года.

Автор: 
Анастасия Долгополова
28.10.2014