Будь в курсе
событий театра

«Ба! знакомые все лица!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 15 января, день рождения Александра Грибоедова. По счастливой случайности, на этой неделе главный режиссер театра Станислав Мальцев и творческая группа приступают к репетициям спектакля «Горе от ума».
 

Александр Сергеевич Грибоедов, потомственный дворянин, был одним из самых образованных людей своего времени – окончил несколько факультетов, владел французским, греческим, латинским, английским, немецким, итальянским, арабским, персидским и турецким языками. Нам также известны два вальса Грибоедова для фортепиано.
 

В российской культуре Александр Грибоедов более всего знаменит в качестве автора пьесы «Горе от ума». Комедия написана в 1824 году и была запрещена царской цензурой. В 1825 году её фрагменты напечатали в альманахе «Русская Талия». Это была единственная публикация комедии при жизни автора. Хотя Грибоедов не разделял планов декабристов, те усмотрели в пьесе пропаганду своих идей и массово распространяли комедию.
 

Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 января, о годе рождения есть две версии – 1790 и 1795. Мальчик получил отменное домашнее образование с приглашёнными гувернерами и профессорами университета. Потом было успешное обучение в Московском Благородном университетском пансионе, на словесном факультете Московского университета, на этико-политическом отделении, юридическом и физико-математическом факультетах.
 

В 1812 году Александр готовился к экзамену на степень доктора, но решил выступить против Наполеона на поле брани. Он записался волонтером-корнетом в московский гусарский полк, но повоевать там не успел - Наполеона изгнали с российской земли. Грибоедов остался на военной службе в иркутском гусарском полку, потом в штабе кавалерийских резервов в Бресте-Литовском. В 1816 году Грибоедов вышел в отставку и вскоре был зачислен в Коллегию иностранных дел. Дела здесь пошли отлично. Подвела дуэль, в которой Александр Сергеевич участвовал секундантом, во избежание скандала ему пришлось временно уехать из Петербурга, он выехал секретарём российского посольства в Персии. Оттуда он ездил с деловыми поручениями в Тифлис. И однажды вывез из Персии группу русских пленных. После чего командующий русскими войсками на Кавказе Алексей Петрович Ермолов добился назначения Грибоедова к себе в Тифлис секретарем по иностранной части. Всё это время – в Персии и Грузии – Александр Грибоедов писал «Горе от ума».
 

В 1823 он приехал в отпуск в Москву и Петербург, где дописал комедию. Впервые её поставили на сцене в 1831 году в Москве, первая публикация, урезанная цензурой, состоялась в 1833 году, а полная публикация - лишь в 1862 году. Тем временем Александр Грибоедов расплачивался за признание декабристами его произведения своей пропагандой. В 1826 году автора комедии арестовали, полгода ограничивали в свободе, но доказать его причастность к декабристскому заговору не удалось. Дипломата-драматурга освободили из-под ареста с «очистительным аттестатом».
 

Он продолжил дипломатическую службу, успешно вёл отношения с Турцией и Ираном во время русско-иранской войны. Ему пришлось прибыть в Тегеран с требованием уплаты контрибуции. Персы вели себя агрессивно, и Грибоедов не уступал. В народе и среди местного духовенства бродили мятежные настроения против русских. Накануне гибели Грибоедов отправил ноту: ввиду неспособности персидских властей защитить честь и жизнь представителей России он просит свое правительство об отзыве его из Тегерана. События опередили решения. 11 февраля 1829 года огромная толпа перебила всех в русском посольстве, выжил один человек. Дипломат Грибоедов был убит жестоко – его изуродованное тело нашли в груде трупов. Александр Сергеевич Грибоедов похоронен на горе Давида в Тифлисе близ монастыря святого Давида, таково было его завещание.
 

Среди литературных работ Александра Грибоедова несколько пьес, созданных в соавторстве, несколько – единолично драматургом, он сочинил множество стихов и написал немало публицистических статей, путевых заметок. Но стал для читателей классическим автором одной книги, которая, тем не менее, востребована и поныне – это комедийная пьеса «Горе от ума».
 

Пока мы репетируем, предлагаем вам вспомнить самые меткие и колкие цитаты из этого произведения:

1. «А судьи кто?»

2. «Блажен, кто верует, - тепло ему на свете!»

3. «И дым Отечества нам сладок и приятен!»

4. «Карету мне, карету!»

5. «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

6. «Чины людьми даются, а люди могут обмануться».

7. «Ба! знакомые все лица!»

8. «Дома новы, но предрассудки стары».

9. «Счастливые часов не наблюдают».

10. «А у меня к тебе влеченье, род недуга».

11. «Я правду об тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи».

12. «Тогда не то, что ныне».

13. «Свежо предание, а верится с трудом».

14. «К лицу ль вам эти лица!»

15. «Чуть свет — уж на ногах! И я у ваших ног».

16. «Я езжу к женщинам, да только не за этим».

17. «Послушай! Ври, да знай же меру!»

18. «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь».

19. «- Лицом и голосом герой… - Не моего романа».

20. «Что говорит! и говорит, как пишет!»

21. «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой».

22. «Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?»

23. «У нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь».

24. «Похвальный лист тебе: ведёшь себя исправно».

25. «Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало?»

26. «Мне в петлю лезть, а ей смешно».

27. «Прошедшего житья подлейшие черты».

28. «Господствует ещё смешенье языков: французского с нижегородским?»

29. «Учились бы на старших глядя: мы, например, или покойник дядя».

30. «Что нового покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра будет два».

15.01.2019